Ледокол нового поколения будет создан в 2009 году

Сергей Кириенко назначен генеральным директором Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом".
Ледокол нового поколения должен быть разработан в следующем году, заявил глава "Росатома" Сергей Кириенко.

Ледокол нового поколения должен быть разработан в следующем году. Такую задачу поставил в понедельник глава "Росатома" Сергей Кириенко перед руководством атомного ледокольного флота России. На совещании с капитанами и главными механиками атомного ледокольного флота Кириенко представил им недавно назначенного и.о. генерального директора ФГУП "Атомфлот" Вячеслава Рукшу, сообщает ИТАР-ТАСС.

27 августа, напомнил Кириенко, после истечения срока доверительного управления атомным ледокольным флотом России Мурманским морским пароходством девять атомных ледоколов и лихтеровоз "Севморпуть", а также "Атомфлот" будут переданы в собственность госкорпорации "Росатом". В соответствии с принятым решением, все предприятия производственной цепочки, как суда с ядерными энергоустановками, так и база техобслуживания будут объединены в одном юрлице - "Атомэнергофлоте". По словам главы "Росатома", "основная задача, которая сейчас стоит перед новым руководством - это провести переговоры со всеми основными грузоперевозчиками, чтобы понять объем услуг, что позволит нам обеспечить реальную финансовую модель".

"Давайте будем понимать, что деньги на развитие атомного ледокольного флота, на повышение зарплат персоналу нам никто просто так не даст, мы должны их заработать", - подчеркнул Кириенко, обращаясь к руководящему составу атомного ледокольного флота. В этом году, сказал он, правительство выделит миллионов рублей на нужны атомного ледокольного флота. Эти средства будут направлены как на модернизацию судов, так на повышение зарплат сотрудникам и решение текущих финансовых трудностей. В ближайшее время Госдума должна утвердить соответствующие поправки в федеральном бюджете, а уже в июле на нужны флота поступят первые 400 миллионов рублей.