В Плесе надеются вернуть украденные полотна Левитана

В Ивановской области ищут и не могут найти пять картин Исаака Левитана. Там ограбили дом-музей художника в Плесе. Причем уже не в первый раз. Почему же там выводов не делают из случаев, которые из года в год повторяются, и наступают на одни и те же грабли?

В Ивановской области ищут и не могут найти пять картин Исаака Левитана. Там ограбили дом-музей художника в Плесе. Причем уже не в первый раз. Почему же там выводов не делают из случаев, которые из года в год повторяются, и наступают на одни и те же грабли?

На кадрах видеонаблюдения видно – злоумышленников было двое. Чтобы украсть полотна Исаака Левитана, воры дождались глубокой ночи, подъехали к музею на мотоцикле, подождали какое-то время в кустах, затем выбели окно вместе с рамой и меньше чем за минуту вынесли пять полотен Левитана.

"Проблема этого объекта заключается в том, что он, к сожалению, не в полной мере отвечает требованиям безопасности. Мы собственнику направляли представление о том, что необходимо к сигнализации присовокупить еще и решетки на окнах, это было бы для преступников серьезным препятствием и кражи этой не было бы", — рассказал руководитель пресс-службы УМВД по Ивановской области Владислав Радостин.

"Полустанок", "Розы", "Овраг с забором", "Тихая речка", "Речная заводь", последняя работа также известна под названием "Прудик" — все пять картин небольшого, так называемого кабинетного формата. Размер самой крупной из них — 18 на 32 сантиметра.

"Относительно Левитана можно говорить, что они относительно недорогие. О чем это говорит? Либо о том, что это какой-то специальный заказ, какой-то недобросовестный коллекционер заказал именно эти пять работ, так чтобы восполнить, — считают искусствоведы. — Скорее всего, мы эти работы больше никогда не увидим, скорее всего, он где-нибудь их поместит у себя, в замке скажем, так и будет на них сам любоваться".

Можно также предположить, что воры просто взяли, то, что было удобнее вынести, или, по их мнению, легче продать. Но в таком случае, считают эксперты, это говорит об их незнании художественного рынка. Краденые работы художника уровня Левитана продать практически невозможно.

"Такого рода кражи никогда не проходят бесследно, похищенные произведения никогда не стираются ни из памяти людей, ни из памяти соответствующих серверов, любая попытка продать такого рода вещь достаточно быстро приводит к задержанию вещей и аресту продавцов, — рассказал директор представительства Sotheby's в России и странах СНГ Михаил Каменский. – Коллекционеры, как правило, люди амбициозные, им важно показать свои произведения, похвастаться. Как можно хвастаться тем, что украли?"

Дом Исаака Левитана в городе Плес – единственный музей этого художника в России. Период, проведенный Левитаном здесь, считается самым продуктивным в творчестве мастера русского пейзажа. За три лета было написано 200 работ, 20 из которых принесли Левитану мировую известность.

Кражи в этом музее – не редкость. Аналогичные случаи были 10 и 20 лет назад. "Я вам могу сказать, что это не первый случай попытки изъятия ценностей из плесского музея-заповедника, — рассказывает директор музея Алла Чаянова. — Но до вчерашнего дня все, что так или иначе покидало стены музея, оно возвращалось. Мы надеемся на нашего ангела-хранителя, что это случится и сейчас".

Исаак Левитан – один из самых дорогих российских художников. Его работа "Иллюминация Кремля" в 2007 году была продана за 3 миллиона 190 тысяч долларов. Общая стоимость украденных полотен оценивается в 77 миллионов рублей, приблизительно от 13 до 20 миллионов каждая. К расследованию уголовного дела уже подключились следователи из Москвы. Оперативники надеются уже в ближайшее время установить личности воров и просят всех, кто обладает хоть какой-то информацией о местонахождении полотен, помочь следствию.