Совбез ООН не верит России

Постпред России при ООН Виталий Чуркин предложил направить на юго-восток Украины российскую гуманитарную помощь. По его словам, сопровождать конвои могли бы представители красного креста. Однако многие предпочли не услышать это предложение.

Постпред России при ООН Виталий Чуркин предложил направить на юго-восток Украины российскую гуманитарную помощь. По его словам, сопровождать конвои могли бы представители красного креста. Однако многие предпочли не услышать это предложение.

Разруха — обязательный спутник гражданской войны. На юго-востоке ее размах складывается в картину всеобщего бедствия. Двести тысяч человек без питьевой воды. Луганск без света и в горах мусора — в шаге от эпидемий. В городах поменьше разрушено до 80% жилья. Остро не хватает врачей, которых на самом деле с каждым днем нужно все больше. Обстрелы мирных кварталов и объектов, без которых жизнь в городах остановится Киев прекращать и не думает.

"По самым скромным оценкам международных гуманитарных агентств, число погибших — 1367 человек, тысячи — ранены, из них десятки детей. И эти ужасные цифры постоянно растут. Украинские граждане продолжают массово покидать страну. Границу Российской Федерации с начала кризиса пересекли и остались уже почти 800 тысяч человек. Число людей, обратившихся в российские миграционные службы за легализацией своего пребывания, — под 170 тысяч. При этом необходимо понимать, что в регионах боевых действий остались наиболее уязвимые люди, которые никуда выехать не могут. Киевские власти все это, похоже, не интересует. На наши неоднократные обращения к ним о создании гуманитарных коридоров для выхода населения и вывоза детей, в первую очередь тяжелобольных и детей-сирот, о направлении из России гуманитарной помощи — Киев отвечает циничными отказами", — говорит постпред России при ООН Виталий Чуркин.

Суть предложения России международному сообществу — создание гуманитарной миссии. Официальные обращения об этом министр иностранных дел Сергей Лавров накануне отправил всем, кто может помочь. В ООН, ОБСЕ и международный красный крест. Наша страна готова направить в самые неблагополучные города Юго-Востока конвои с помощью. В необходимости такого шага убеждают и сведения, которые собрали в управлении координации гуманитарных вопросов организации объединенных наций.

Глав двух миссий ООН не было на их рабочих местах. На заседании не пришли постпреды США и Украины. В отсутствие Саманты Пауэр исполняющим обязанности главного обвинителя России со стороны Запада себя назначил постпред Великобритании.

"К сожалению, некоторые члены Совета безопасности не услышали наш призыв отказаться от политиканства при обсуждении гуманитарной ситуации на востоке Украины, путей оказания гуманитарной помощи нуждающемуся в ней населению. Кто-то привычно выгораживал киевские власти, грубо извращая роль России, кто-то репетировал свою речь на другом заседании Совета безопасности, кто-то раздражённо сетовал, что тема гибели и страдания людей в ходе вооруженного конфликта на востоке Украины не заслуживает отдельного обсуждения", — говорит Виталий Чуркин.

Если Марку Гранту не хочется слушать Виталия Чуркина, то можно, например, послушать Пентагон. "Грады" утюжат городские кварталы ежедневно, но даже в американском военном ведомстве признают: данных о российском происхождении систем залпового огня — никаких.

Исполнявший обязанности украинского постпреда Павличенко и вовсе запутался в показаниях. Гуманитарного кризиса на Украине, по его словам, нет, а если где он и присутствует, то это в отдельных регионах, которые по такой логике, получается, и не части страны вовсе. Спасти от конфуза украинского дипломата попытался все тот же британский постпред. Намекал, что время кончилось. Зажигал красную лампочку. Но Павличенко не внял, договорившись до того, что Киев продолжает исполнять перед Юго-Востоком социальные обязательства. Не хватало, пожалуй, только ударной фразы про исключительную сдержанность карателей из олигархических батальонов.