Медведев утвердил Юрия Осипова президентом РАН

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ об утверждении Юрия Осипова президентом РАН. Об этом глава государства проинформировал сегодня Осипова во время рабочей встречи.

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ об утверждении Юрия Осипова в должности президента Российской академии наук. Об этом глава государства проинформировал сегодня Осипова во время рабочей встречи.

Кроме того, Дмитрий Медведев поручил президенту Юрию Осипову проработать с правительством общую модель по обеспечению жильем молодых ученых.

"Давайте к этому проекту вернемся", – сказал сегодня Медведев, выслушав предложения Осипова. "Вы с правительством еще поработайте, а потом мы вернемся к созданию общей конструкции решения этой задачи", – посоветовал он.

Осипов предложил в течение пяти лет обеспечивать квартирами примерно по 1,5 тысячи ученых, что позволит за этот период качественно изменить ситуацию.

"Сейчас мы подправили ситуацию в зарплате, получше стало с приборами, и если бы сделать решительные шаги по обеспечению жильем молодых людей, было бы совсем хорошо", – сообщил Осипов. Он поблагодарил президента за включение Академии наук в национальный проект "Жилище", по которому молодым ученым выдаются сертификаты на квартиры. "50 сертификатов уже распределены", – сообщил он.

Медведев поинтересовался, какое количество сертификатов требуется. "Если мы в течение пяти лет порядка полутора тысяч квартир давали бы ученым по всей стране, через пять лет ситуация качественно изменилась бы", – считает он. "Это нам по силам", – сказал президент РФ.

"Есть возможности и у самой академии, и у государства, и у бизнеса", – отметил он. "Нужно создать эффективно работающее партнерство из этих трех уважаемых участников", – сказал глава государства. "Полторы тысячи – это не фантастическая цифра", – заключил он.

Медведев назвал такую систему "очень эффективным стимулом". "Есть не только внимание (со стороны власти к ученым) – мы его и раньше уделяли, но и реальная возможность, инструмент, каким образом молодой специалист может получить квартиру", – считает он. "Он должен понимать, что если не сразу, то через три года он получит квартиру", – сказал Медведев.

Осипов также проинформировал президента о том, что в последнее время академия принимает 800 молодых людей в год. "Но важно не только принять, но и закрепить их", – считает он. По его словам, только в уральском отделении более 250 молодых ученых стоят в очереди на квартиру, сообщает ИТАР-ТАСС.