Путин: ответ на западные санкции не должен повредить отечественным производителям и потребителям

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству проработать меры в ответ на санкции, веденные странами Запада в отношении России. Об этом он заявил в ходе рабочей встречи с временно исполняющим обязанности губернатора Воронежской области Алексеем Гордеевым.

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству проработать меры в ответ на санкции, веденные странами Запада в отношении России. "Я уже сегодня такое поручение сформулировал", — сказал президент в ходе рабочей встречи с временно исполняющим обязанности губернатора Воронежской области Алексеем Гордеевым. При этом Путин заявил о необходимости учитывать интересы как отечественных производителей, так и потребителей. "Разумеется, делать это нужно крайне аккуратно, чтобы производителей отечественных поддержать, но потребителям не навредить", — сказал президент.

По словам Путина, он рассчитывает, что правительство исполнит его поручение в самое ближайшее время, передает РИА Новости. "Политические инструменты давления на экономику — они неприемлемы, они противоречат всем нормам и правилам. В этой связи правительство России уже предлагало ряд ответных мер на так называемые санкции со стороны некоторых стран. Думаю, что в современных условиях с целью обеспечить интересы отечественных товаропроизводителей мы вполне могли бы об этом подумать", — сказал президент.

Он подчеркнул, что производители в разных странах должны находиться в равной конкурентной среде, это отвечает интересам национальной безопасности России, а также правилам ВТО.

Со своей стороны Гордеев заявил, что представители воронежского бизнеса высказывают беспокойство по поводу протекционистских мер, которые применяются в странах ЕС. "Представители промышленности, аграрного сектора начинают задавать вопросы, в частности, связанные с нашими торгово-экономическими отношениями, например, со странами Евросоюза. Мы знаем, что там значительно выше уровень протекционизма", — сказал Гордеев. Он отметил, что "все это беспокоит".

По его словам, представители деловых кругов "ставят вопрос — собственно, где ВТО, где эти правила и почему не обеспечивается вот такая справедливая конкурентоспособность?" "И, конечно, хочется, чтобы эту уверенность, сигнал своему бизнесу дали", — сказал Гордеев.