Человеческое счастье можно предсказать по уравнению

Счастье является результатом воздействия ожиданий и вознаграждений в пропорции

Счастье является результатом воздействия ожиданий и вознаграждений в пропорции
(фото Wikimedia Commons).

Так выглядит уравнение счастья

Так выглядит уравнение счастья
(иллюстрация Robb Rutledge, UCL).

Счастье является результатом воздействия ожиданий и вознаграждений в пропорции
Так выглядит уравнение счастья
Исследователи из Университетского колледжа Лондона вывели уравнение счастья. Используя эту формулу, учёные смогли предсказать состояние более 18 тысяч участников эксперимента. Так можно спрогнозировать не только хорошее состояние дел, но и превышение ожиданий.

Математики из Университетского колледжа Лондона уверены, что счастье человека можно предсказать с использованием формулы. Учёные вывели идеальное уравнение, при помощи которого можно спрогнозировать не только то, насколько хорошо у отдельно взятого человека пойдут дела, но и будут ли превышены его ожидания.

Новое уравнение точно предсказывает, как именно люди будут осознавать своё состояние от момента к моменту, основываясь на данных о последних ситуациях. Формула учитывает такие факторы, как получаемое вознаграждение и ожидания, которые имеет человек во время выполнения задания на принятие решений.

Учёные обнаружили, что общее богатство, накопленное в ходе эксперимента, не является оптимальным индикатором счастья. Вместо этого, наилучшим предвестником человеческого счастья оказалось соотношение вознагражений и ожиданий. Ожидания, к примеру, зависят от того, приводят ли имеющиеся варианты действий к хорошим или плохим результатам.

В своей статье, опубликованной в журнале PNAS, учёные изучают взаимосвязь между счастьем и вознаграждением, а также исследуют нейронные процессы, связанные с чувствами, которые имеют решающее значение для нашего сознательного опыта, такого как счастье.

До сих пор было известно, что жизненные события влияют на состояние счастья индивидуума, но психологи понимали не точно, будут ли счастливы люди от момента к моменту, когда они принимают решения и получают результаты, вытекающие из этих решений. Новое уравнение было выведено специально с этой целью.

Файл загружен. Размер: 38113 байт

Авторы нового исследования также считают, что представление субъективных состояний количественно поможет лучше разобраться в расстройствах настроения. В дальнейшем математическое понимание эмоциональной реакции человека на создавшиеся обстоятельства может привести к созданию эффективного метода лечения психических расстройств.

В эксперименте принимали участие 26 человек, которые должны были выполнить тест на принятие решений. Во всех случаях сознательный выбор человека приводил либо к получению денежного вознаграждения, либо к утрате материальных средств. На каждом этапе испытания участники должны были ответить на вопрос, насколько они счастливы в данный конкретный момент.

Для получения более точных результатов учёные следили за нейронной активностью каждого испытуемого при помощи МРТ. На основе всех собранных данных была создана вычислительная модель, в которой самодиагностика счастья была связана с недавними вознаграждениями и ожиданиями.

Затем модель была протестирована на 18 420 участниках игры "Что делает меня счастливым?" ("What makes me happy?") в приложении для смартфона The Great Brain Experiment, разработанной учёными UCL. Исследователи с удивлением обнаружили, что то же самое уравнение можно использовать для прогнозирования того, насколько счастливы испытуемые будут во время игры на смартфоне, несмотря на то, что эти участники могут получить только лишь очки, а не деньги, как добровольцы из первого эксперимента.

Файл загружен. Размер: 15573 байт

"Мы ожидали увидеть, что недавние вознаграждения повлияют на счастье, проходящее от момента к моменту, но мы с удивлением обнаружили, насколько важны ожидания при определении состояния счастья. В реальных жизненных ситуациях вознаграждения, связанные с принятием решений, таких как получение новой работы или вступление в брак, часто не осознаются индивидуумами в течение длительного времени, а наши результаты показывают, что ожидания, связанные с такими решениями, хорошие и плохие, оказывают значительное влияние на ощущение счастья", — рассказывает ведущий автор исследования Робб Рутледж (Robb Rutledge).

Рутледж и его коллеги также доказали верность универсальной установки — счастье больше, когда ожидания ниже. Вместе с тем они обнаружили, что ожидания также влияют на ощущение счастья даже прежде, чем мы узнаём исход решения. К примеру, если вы планируете встретиться с другом в вашем любимом ресторане, позитивные ожидания могут увеличить счастье во время формирования этого плана. Новое уравнение фиксирует различные эффекты от ожиданий и позволяет предсказать счастье на основе комбинированного воздействия множественных событий из прошлого человека.

Также по теме:
Учёные выявили 21 эмоциональное выражение лица
Всё человеческое поведение сводится к четырём эмоциям
Психологи выделили пять видов скуки 
Языку тела стоит доверять больше, чем мимике и выражению глаз
Установлена связь личности человека и работы его памяти