Молдавские крестьяне двинулись маршем на Кишинев

Сотни сельхозпроизводителей северных районов Молдавии двинулись в среду утром из города Атаки на Кишинев с требованием предоставить им господдержку в связи с предстоящей отменой нулевых ставок пошлин на ввоз в Россию вина, мяса, овощей, фруктов и зерна.

Сотни сельхозпроизводителей северных районов Молдавии двинулись в среду утром из города Атаки на Кишинев с требованием предоставить им господдержку в связи с предстоящей отменой нулевых ставок пошлин на ввоз в Россию вина, мяса, овощей, фруктов и зерна, сообщил пресс-секретарь Народного комитета сельхозпроизводителей севера Вячеслав Валько.

Фермеры из районов Бричаны, Окница и Атаки направились в сторону города Бельцы колонной, которая растянулась примерно на пять километров, передает "Интерфакс".

"Запланирована остановка в каждом районе и крупных населенных пунктах. Мы намерены встретиться с людьми, так как многие не знают о наших действиях", — рассказал один из участников акции. По словам Валько, акция протеста носит мирный характер и сопровождается представителями правоохранительных органов.

"В марше участвуют сотни людей и около 250 единиц техники, вечером к колонне присоединятся жители районов Единцы, Рышканы Фалешты и Сорока", — сказал представитель протестующих.

С 1 сентября в силу должен вступить закон об отмене нулевых ставок пошлин на ввоз в Россию ряда товаров из Молдавии, в том числе вина, мяса, овощей, фруктов и зерна. Российская сторона заявляет, что это стало реакцией на подписание Молдавии соглашения с ЕС о зоне свободной торговли, что, по мнению властей РФ, ставит под угрозу безопасность рынка Таможенного союза.

Роспотребнадзор в сентябре 2013 года ввел запрет на ввоз молдавской продукции виноделия, а Россельхознадзор недавно приостановил импорт молдавской мясной продукции, а также фруктов под предлогом наличия в них вредных организмов.

Фермеры требуют от властей принятия закона о форс-мажорной ситуации в связи с запретом России на импорт молдавских овощей и фруктов, закона о государственных закупках, согласно которому следует выделить средства из Национального банка на сумму 200 миллионов долларов производителям овощных и фруктовых консервов на закупку продукции у фермеров, а также создания трехсторонней комиссии из представителей Молдавии, России и Евросоюза с целью достижения согласия об условиях торговли плодоовощной продукцией.

Традиционно Молдавия поставляет в Россию более 180 тысяч тонн яблок, 50 тысяч тонн слив, 45 тысяч тонн столового винограда, а также персики и абрикосы. Более 60 процентов плодоовощной продукции Молдавии поставлялось на рынки России.