Медведев требует закрыть лазейки для коррупционеров в законах об экспертизе

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил главе Минприроды провести ревизию законодательства, касающегося различного рода экспертиз, в особенности в регионах, и исключить случаи, когда такими экспертизами предписано заниматься конкретным предприятиям.

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил главе Минприроды провести ревизию законодательства, касающегося различного рода экспертиз, в особенности в регионах, и исключить случаи, когда такими экспертизами предписано заниматься конкретным предприятиям.

"Государство, если вмешивается, то должно вмешиваться по серьезным поводам, в определенных ситуациях вмешиваться жестко, особенно когда речь идет о промышленных опасных объектах", - заявил Медведев на встрече с министром Юрием Трутневым.. "Но, когда речь идет о малом бизнесе, такое дополнительное финансовое бремя, кроме как желания вытащить дополнительные деньги, ничем не объясняется", - подчеркнул он. "Это не государственный интерес, это - интересы отдельных чиновников, которые прилепились к государственной машине", -считает президент.

С этим нужно окончательно разобраться", - поручил Дмитрий Медведев. "Надо посмотреть на законодательство в регионах в этой сфере", - подчеркнул глава государства. "В тех случаях, когда в законодательных актах прямо написано, что экспертизу проводит такое-то унитарное предприятие, такие нормы надо  отменять, как содержащие в себе явный коррупционный элемент", - потребовал президент. Он попросил Трутнева проработать этот вопрос вместе с полпредами  президента и Генпрокуратурой и доложить ему, передает ИТАР-ТАСС.

Президент напомнил, что вопрос о таких поборах обсуждался на президиуме Госсовета в Тобольске. "Мы говорили о поборах малого бизнеса под красивыми  лозунгами в отношении экологии, всякого рода экспертных проработок и согласования документов", - сказал он. "Причем, это делается на добротной  правовой базе", - добавил Медведев.

Юрий Трутнев, в свою очередь, сообщил, что его ведомство уже внесло предложения по изменению в законодательств, поскольку прежние нормы были  избыточными. "Таких административных барьеров, когда государство взяло на себя, на наш взгляд, абсолютно избыточные функции и не справляется с ними,  принимает на себя излишнюю ответственность и создает препятствия бизнесу,  достаточно много", - сказал министр.

"Считаем, что необходима реформа законодательства в промышленной  безопасности с тем, чтобы минимизировать участие государства в экономике, в  то же время оставив его в наиболее опасных точках", - заявил Трутнев. "Мы занимаемся всем, но на шахты не хватает ни времени, ни денег, а там люди  гибнут", - посетовал он.

"Мы в ближайшее время такие меры будем также разрабатывать", - пообещал  министр. "Они очевидно будут основываться на принципах технического  регулирования", - сказал Трутнев. "Будем ускорять эту работу и приводить к  тому, чтобы государство вмешивалось только в необходимых случаях, но случаи  этого вмешательства были прозрачны и была высокая ответственность за несоблюдение принципов промышленной безопасности", - заявил он.