Фотовыставка о частной жизни Романовых открылась в Павловске

"Семейный альбом" - под таким названием в Павловске открылась фотовыставка о частной жизни династии Романовых. Уникальные экспонаты привезли из Дании, из Национального исторического музея. Большинство фотографий и видеохроника в России представлены впервые.

"Семейный альбом" — под таким названием в Павловске открылась фотовыставка о частной жизни династии Романовых. Уникальные экспонаты привезли из Дании, из Национального исторического музея. Большинство фотографий и видеохроника в России представлены впервые. На них жена Александра Третьего Мария Фёдоровна и её близкие. Будущая российская императрица, принцесса Дагмар, родилась в Копенгагене в семье короля Дании Кристиана Десятого. На редких снимках можно увидеть, какой была Мария Фёдоровна в детстве.  

В экспозиции представлена уникальная фотография, на которой принцесса Дагмар ещё со своим первым женихом — Великим князем Николаем Александровичем. Свадьба с наследником русского престола не состоялась. Цесаревич умер вскоре после помолвки из-за тяжёлой болезни. И тогда его брат, Великий князь Александр, унаследовал не только престол, но и невесту Николая. Национальный музей Дании и российский музей-заповедник сотрудничают уже несколько лет. В прошлом году в Дании прошла выставка экспонатов из Павловска.