ВМФ РФ: Черноморский флот не угрожает безопасности Украины

ВМФ РФ: Черноморский флот не угрожает безопасности Украины
Черноморский флот России строго соблюдает все положения базовых соглашений, на основе которых осуществляется его функционирование и пребывание на украинской территории, заявил в понедельник помощник главкома ВМФ РФ капитан I ранга Игорь Дыгало. Он добавил, что деятельность Черноморского флота не представляет угрозы для национальной безопасности Украины.

Черноморский флот России строго соблюдает все положения базовых соглашений, на основе которых осуществляется его функционирование и пребывание на украинской территории, заявил "Интерфаксу" в понедельник помощник главкома ВМФ РФ капитан I ранга Игорь Дыгало.

"Деятельность Черноморского флота не представляет угрозы для национальной безопасности Украины", - сказал Дыгало.

Он сделал это заявление в связи с сообщением пресс-службы президента Украины о встрече Виктора Ющенко с президентом РФ Дмитрием Медведевым 6 июня.

В сообщении говорилось, в частности, что "во время переговоров глава украинского государства обратил внимание российской стороны на ряд нарушений положений договора о пребывании Черноморского флота РФ на территории Украины".

Примером был "инцидент с российской ракетой" весной этого года, а также случаи нецелевого использования арендуемых РФ недвижимости и земли".

Говоря об "инциденте с российской ракетой", Дыгало напомнил, что 15 апреля 2008 года в районе полигона П-34 ЧФ РФ проходили испытания исследовательского образца (макета).

"В макете не было боезаряда. Целью исследований было уточнение гидродинамических характеристик изделия. К тому же испытания проводились на полигоне, основная часть которого находится за пределами территориальных вод Украины. Для проведения такого рода работ никаких согласований с украинской стороной изначально не требовалось", - отметил помощник главкома ВМФ РФ.

Он напомнил, что из-за неблагоприятных погодных условий макет изделия был утерян, а 26 апреля обнаружен представителями пограничной службы Украины и, после идентификации, передан представителям ЧФ РФ.

"То, что макет не является боевым оружием, не представляет угрозы для людей и окружающей среды, подтверждено в "акте осмотра изделия, обнаруженного 26 апреля 2008 года в районе мыса Башенный", который был составлен представителями ВМС и погранслужбы Украины", - отметил Дыгало.

По его словам, о результатах разбирательства украинская сторона была своевременно и подробно проинформирована российской стороной по соответствующим каналам и то, "что этот вопрос поднимается вновь, вызывает недоумение".

"Украинская сторона и ранее делала заявления о якобы нецелевом использовании недвижимости земельных участков Черноморским флотом в местах его дислокации. При этом назывались различные и противоречивые данные. Мы неизменно призывали украинскую сторону дождаться результатов работы экспертов", - сказал Дыгало.

Он напомнил, что 5 апреля состоялась российско-украинская встреча экспертов по вопросам инвентаризации земельных участков и госимущества Украины, находящихся в пользовании флота. "Встреча показала, что высказывавшиеся ранее претензии ЧФ являются необоснованными", - сказал Дыгало.