Россия запретила ввоз скота из Италии, Греции и Болгарии

Чем дольше корова лежит на земле, тем больше вероятность того, что она скоро встанет. Чтобы сделать такой вывод, учёным понадобился ни один год

Чем дольше корова лежит на земле, тем больше вероятность того, что она скоро встанет. Чтобы сделать такой вывод, учёным понадобился ни один год
(фото Wikimedia Commons).

Москва закрыла дорогу перед ввозом племенного крупного и мелкого рогатого скота из ряда регионов Болгарии, Греции и Италии. Причиной такого запрета стала вспышка инфекционной катаральной лихорадки скота – блютанга. Запрет Россельхознадзора вступает в силу с 7 августа 2014 года.

Москва закрыла дорогу перед ввозом племенного крупного и мелкого рогатого скота из ряда регионов Болгарии, Греции и Италии. Причиной такого запрета стала вспышка инфекционной катаральной лихорадки скота – блютанга. Запрет Россельхознадзора вступает в силу с 7 августа 2014 года.

Вспышки блютанга были зафиксированы на территории коммуны Вибо-Валентия региона Калабрия, коммун Витербо и Рим региона Лацио и коммуны Салерно региона Кампания в Италии, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сайт Россельхознадзора. Также заболевания скота выявлены на территории округа Пелопоннес Греции в номах Лакония, Аркадия и Мессения.

Кроме того, запрет на ввоз в Россию распространяется также на диких, зоопарковых и цирковых животных, восприимчивых к блутангу. Это верблюды и другие представители семейства верблюжьих, например, ламы, альпаки, викуньи. Также запрещен ввоз спермы быков, баранов и козлов-производителей, эмбрионов крупного и мелкого рогатого скота.

Ограничения на поставки животных и генетического материала из-за распространения там блютанга введены также из Хасковской области Болгарии. Ранее российская ветслужба сообщила об отмене с 6 августа ранее введенных ограничений на поставки в Россию продукции животноводства из Пловдивской области Болгарии. Снятие ограничения было связано с улучшением эпизоотической ситуации по заболеванию оспой овец и коз. Ограничение касалось ввоза в Россию живых овец и коз, а также продукции из мясного сырья овец и коз, молока и молочных продуктов, кормов животного происхождения и другого сырья и изделий, полученных от убоя овец и коз. Кроме того запрет распространялся и на бывшее в употреблении оборудование для содержания, убоя и переработки животных.

Впервые заболевание блютангом была описана у овец в Южной Африке в 1876 году, а в 1933 году у крупного рогатого скота. Возбудитель болезни был выявлен в 1905 году. Это заболевание иногда называют "болезнью синих языков".

Вирус блютанга достаточно устойчив к внешней среде. При комнатной температуре вирус жизнеспособен в консервированной крови в течение 25 лет. У заболевших животных развивается истощение. В тяжелых случаях заболевшее животное погибает в течение недели после заражения. У беременных животных заболевание приводит к аборту или рождению уродливого потомства. Средств лечения этой болезни животных пока не разработано.