В Венесуэле обнаружены останки социально активного динозавра

Представители вида L. venezuelae питались преимущественно растительной пищей и насекомыми

Представители вида L. venezuelae питались преимущественно растительной пищей и насекомыми
(иллюстрация Mark Witton).

Модель L. venezuelae, воссозданная по его останкам

Модель L. venezuelae, воссозданная по его останкам
(фото Natural History Museum).

Представители вида L. venezuelae питались преимущественно растительной пищей и насекомыми
Модель L. venezuelae, воссозданная по его останкам
Впервые на территории Венесуэлы палеонтологи обнаружили останки динозавра. Окаменелости принадлежали очень древнему виду, который населял Землю сразу после крупного вымирания в конце триасового периода. Ужасный ящер, как выяснилось, жил в стаде с другими динозаврами.

На территории Венесуэлы палеонтологи впервые обнаружили останки динозавра, возраст которых составлял не менее 200 миллионов лет. Окаменелости принадлежали очень древнему виду ужасных ящеров, получившему название Laquintasaura venezuelae, представители которого населяли Землю сразу после крупного вымирания в конце триасового периода.

"L. venezuelae были небольшими двуногими динозаврами, чья длина тела составляла не более метра. По большей части они были, скорее всего, травоядными, но его слегка изогнутые и удлинённые зубы указывают на то, что некоторые особи могли быть и плотоядными. В целом, зубы нового динозавра являются самой удивительной его анатомической чертой — длинные, чуть изогнутые и с особыми прожилками на поверхности", — рассказывает ведущий автор исследования Пол Барретт (Paul Barrett), палеонтолог из Музея естественной истории в Лондоне.

Как сообщают авторы нового исследования, с результатами которого можно ознакомиться в журнале Proceedings of the Royal Society B, открытие останков L. venezuelae не просто расширяет границы знаний о животных позднего триаса, но и позволяет узнать больше о ранних этапах эволюции.

Файл загружен. Размер: 66576 байт

Также немаловажным открытием стал тот факт, что новый вид динозавров принадлежал к отряду так называемых птицетазовых динозавров или орнитисхий. L. venezuelae оказался самым ранним известным примером социального поведения в этом отряде, куда также входят стегозавры, трицератопсы и игуанодоны.

Ископаемые остатки по крайней мере четырёх особей L. venezuelae были найдены вместе с окаменелостями других динозавров в возрасте от трёх до 12 лет. Исследователи подозревают, что эти динозавры уже обладали стадным инстинктом и жили совместно по правилам примитивного животного социума. А поскольку дальние родственники L. venezuelae, жившие во времена мелового периода, уже твёрдо заняли позицию социального животного, учёные полагают, что стремление к жизни в стаде могло возникнуть и значительно раньше.

Интересно, что все представители обнаруженной стаи динозавров, по всей видимости, погибли одновременно. Тем не менее, причина внезапной смерти ужасных ящеров по-прежнему неизвестна палеонтологам.

"Для нас было большой неожиданностью, что эти динозавры жили стадами. По-прежнему мы располагаем слишком небольшим количеством доказательств в пользу социальной активности динозавров, но те, что имеются, вполне убедительны", — сообщает Барретт в пресс-релизе.

Данное открытие представляет особую ценность ещё и потому, что останки впервые были обнаружены на территории Венесуэлы. Ранее учёные полагали, что климат в этом географическом регионе был неблагоприятен для динозавров, но новая находка говорит об обратном. А поскольку L. venezuelae и их сородичи питались папаротниками, насекомыми и другой мелкой добычей, оказывается, что территория Венесуэлы обладала намного более богатой системой, чем считалось ранее.

Также по теме:
Динозавры ходили в перьях еще до разделения на плотоядных и травоядных
Пернатые динозавры появились гораздо раньше, чем полагали учёные
Новый вид пернатых динозавров намекнул на оперённость всех ужасных ящеров
Палеонтологи раскопали самого большого оперённого динозавра
Ученые обнаружили останки динозавра-"павлина"