Замглавы Минэкономразвития Беляков освобожден от должности

В отставку отправлен замглавы МЭР России Сергей Беляков. Контракт с ним разорван за "публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в средствах массовой информации, в отношении деятельности государственных органов". Ранее Беляков извинился за решение о заморозке пенсионных накоплений.

В отставку отправлен замглавы Минэкономразвития Сергей Беляков. Служебный контракт с ним разорван за "публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в средствах массовой информации, в отношении деятельности государственных органов". Ранее Беляков извинился за решение о заморозке пенсионных накоплений за 2015 год.

"Мне стыдно за решение о продлении моратория на инвестирование средств НПФ, — написал чиновник на своей страничке в Facebook (запрещена в РФ). — Я прошу у всех прощения за глупости, которые мы делаем, и за то, что мы не дорожим своим словом".

"Сергей, правительство – это коллективная ответственность. Если очень стыдно – вы знаете, что делать. Если терпимо – вы сделали все, что смогли, принято политическое решение. Теперь надо исполнять, – заметила пресс-секретарь главы российского правительства Наталья Тимакова. — До принятия решения вы можете все, после – сложнее".

Далее чиновники продолжили препирательства в социальной сети.

На официальном сайте российского правительства размещено сообщение, что Сергей Беляков освобожден от обязанностей в связи с нарушением им требований пункта 10 части 1 статьи 17 Федерального закона от 27 июля 2004 года 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", сообщает ИТАР-ТАСС.

Этот пункт закона запрещает чиновникам комментировать действия госорганов и их руководителей, включая решения вышестоящего государственного органа либо государственного органа, в котором гражданский служащий замещает должность гражданской службы, если это не входит в его должностные обязанности (пункт 10 части 1 статьи 17 Федерального закона о госслужбе).

Решение о заморозке пенсионных накоплений за 2015 год правительство Дмитрия Медведева приняло 5 августа 2014 года. У правительства уже был опыт заморозки средств накопительной части пенсии за 2014 год. Тогда правительственные чиновники заявили, что деньги будут возвращены негосударственным пенсионным фондам.