Россия активизирует присутствие на Шпицбергене

Во время беседы обсуждались приоритетные вопросы российско-индийского сотрудничества и взаимодействия на международной арене
Россия планирует существенно активизировать свое присутствие на Шпицбергене. Об этом заявил в Киркенесе министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров со своим норвежским коллегой Йонасом Гаром Стере.

Россия планирует существенно активизировать свое присутствие на Шпицбергене. Об этом заявил в понедельник в Киркенесе министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров со своим норвежским коллегой Йонасом Гаром Стере.

"В этом вопросе мы хотим руководствоваться договором о статусе Шпицбергена от 1920 года и исходим из того, что другие страны, подписавшиеся под этим документом, будут делать также", - сказал Лавров. "У нас есть планы существенно активизировать присутствие на Шпицбергене, причем в качественном отношении", - добавил глава МИД РФ. В частности он отметил, что Россия намерена сконцентрироваться на архипелаге на вопросах научно-исследовательской деятельности, экологии, туризме и транспортных вопросах.

Со своей стороны глава норвежского внешнеполитического ведомства отметил, что Норвегия "приветствует присутствие россиян на архипелаге".

Кроме того, министры двух стран сообщили, что договорились создать рабочую группу по изучению вопроса о введении удостоверения жителей приграничных районов.

Как отметил Лавров, речь идет о возможности заключения "дополнительного межправительственного соглашения, которое учитывало бы связи приграничных районов" и людей проживающих в них. По его словам, эти меры будут направлены на упрощение и облегчение контактов между жителями приграничных районов, передает ИТАР-ТАСС.