При тушении пожара на сухогрузе в Японском море погиб российский моряк

Машинное отделение загорелось на сухогрузе в Японском море, команда эвакуирована, пожар локализован, угрозы нового возгорания нет, экология не пострадала, сообщили в пресс-службе Главного Управления МЧС России по Приморскому краю.

При тушении пожара на сухогрузе "Си Чемпион" в Японском море погиб моряк, начата процессуальная проверка инцидента. Дальневосточное следственное управление на транспорте СК РФ инициировало процессуальную проверку по факту пожара в машинно-котельном отделении сухогруза "Си-Чемпион", следующего из порта Петропавловск-Камчатский во Владивосток.

"Пожар произошел в четверг в 4:20 местного времени на сухогрузе в 7,4 мили юго-восточнее мыса Поворотный. Команда успела эвакуироваться на лодках, людей подобрало находившееся рядом рыболовецкое судно", — сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Главного Управления МЧС России по Приморскому краю.

При локализации пожара погиб старший механик судна, уроженец города Владивостока. По данным следствия, экипаж судна состоял из 15 человек, порт приписки — Владивосток. На настоящий момент 11 моряков эвакуированы с сухогруза, пожар локализован, судно остается на плаву и в ближайшее время будет отбуксировано во Владивосток. В ходе доследственной проверки предстоит установить причины возгорания судна, все обстоятельства гибели моряка. По результатам будет принято процессуальное решение. Сухогруз был построен в 1984 году, его тоннаж составляет 6,025 тыс тонн.