На поддержку атомного ледокольного флота выделят 800 миллионов рублей

Поправки в федеральный бюджет, предусматривающие выделение во II полугодии 800 миллионов рублей на поддержку атомного ледокольного флота, будут рассмотрены в Государственной думе 11 июня, сообщил глава госкорпорации Росатом Сергей Кириенко.

Поправки в федеральный бюджет, предусматривающие выделение во II полугодии 800 миллионов рублей на поддержку атомного ледокольного флота, будут рассмотрены в Государственной думе 11 июня, сообщил глава госкорпорации Росатом  Сергей Кириенко.

"Я могу сказать, что решение о внесении поправок в бюджет года принято лично по настоянию премьер-министра Владимира Путина. Оно показывает в целом отношение правительства к роли ледокольного флота в Арктике", - заявил Кириенко в понедельник в Мурманске.

По его словам, "соответствующий законопроект будет рассмотрен Госдумой в первом чтении 11 июня".

"Период ожиданий, связанный с неопределенностью существования ледокольного флота, прошел. И сегодня у государства есть четкое понимание, что без развития атомного ледокольного флота Россия потеряет свой потенциал в Арктике", - подчеркнул глава госкорпорации.

Кириенко также сообщил о планах создания на базе ФГУП "Атомфлот" комплексного регионального центра по повышению ядерной и радиационной безопасности на Кольском полуострове. "Это решение назрело давно, оно подсказано самой жизнью. И то, что сегодня подписано базовое соглашение о взаимодействии госкорпорации и администрации Мурманской области по всем этим вопросам, вселяет уверенность, что со всеми этими задачами Росатом справится", - отметил он.