Ракетный крейсер ВМС США зашел в Черное море


фото EPA

Ракетный крейсер ВМС США "Велла Галф" в очередной раз зашел в Черное море. В предыдущий раз он появлялся здесь в конце июня — начале июля. Он вышел из него 14 июля. Согласно конвенции Монтре, корабли нечерноморских государств могут находиться в Черном море не более 21 дня.

Ракетный крейсер ВМС США "Велла Галф" в очередной раз зашел в Черное море, передает "Интерфакс". Как сообщили в Главном штабе ВМФ, американский крейсер в среду преодолел зону черноморских проливов и в настоящее время находится в Черном море. В распространенном ранее заявлении командования Шестого флота ВМС США говорится, что пребывание американского военного корабля в причерноморье "будет способствовать миру и стабильности в регионе".

После возникновения кризиса в восточных районах Украины в Черном море практически постоянно находятся корабли ВМС США и других стран НАТО. На вооружении крейсера — крылатые ракеты "Томагавк" и ракеты-перехватчики SM-3. Последние наводятся на цель с помощью системы "Иджис".

В предыдущий раз "Велла Галф" заходил в Черное море в конце июня — начале июля. Он вышел из него 14 июля. Согласно конвенции Монтре, корабли нечерноморских государств могут находиться в Черном море не более 21 дня.