Ответ на санкции: правительство РФ составит список запрещенных к ввозу товаров

Пшеница является не только главной сельскохозяйственной культурой, но и обладателем одного из самых сложных геномов в мире

Пшеница является не только главной сельскохозяйственной культурой, но и обладателем одного из самых сложных геномов в мире
(фото Kansas State University).

Правительство России сегодня утвердит список продуктов, запрещённых к ввозу в страну. По словам пресс-секретаря премьер-министра Натальи Тимаковой, пока перечни товаров будут носить лишь рабочий характер. Итоговый список планируют сделать довольно гибким.

Правительство России сегодня утвердит список продуктов, запрещённых к ввозу в страну. Об этом сообщила пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова. По её словам, перечни товаров будут носить пока лишь рабочий характер — это не более чем предложения различных ведомств. Итоговый список планируют сделать довольно гибким. В нём точно будут мясная и сельхозпродукция из стран Евросоюза, США, Канады, Австралии и Японии. А вот импортное вино и детское питание обещают не запрещать, передает телеканал "Россия 24".

Накануне президент России Владимир Путин издал указ, на год запрещающий ввоз в страну сельхозпродукции, сырья и продовольствия из государств, которые ввели санкции против России. При этом президент отметил, что такой ответ на их давление не должен причинить ущерб отечественным потребителям.

"Политические инструменты давления на экономику — они неприемлемы, они противоречат всем нормам и правилам; в этой связи правительство России уже предлагало ряд ответных мер на так называемые санкции со стороны некоторых стран. Думаю, что в современных условиях с целью обеспечить интересы отечественных товаропроизводителей мы вполне могли бы об этом подумать. Я уже сегодня такое поручение сформулировал. Разумеется, делать это (ответ на санкции) нужно крайне аккуратно, чтобы производителей отечественных поддержать, но потребителям не навредить. Производители в разных странах должны находиться в равной конкурентной среде, это отвечает, в том числе, интересам национальной безопасности, а также правилам ВТО", — заявил глава государства.

В Федеральной таможенной службе уже заявили, что не видят сложностей в исполнении указа президента о запрете ввоза продукции из некоторых западных государств. Контроль страны происхождения и страны назначения всегда существовал, заявили в пресс-службе ФТС.

"Таможенные органы РФ готовы работать при введении ограничений. Соблюдение запрета и ограничений — безусловная обязанность всех участников внешнеэкономической деятельности", — подчеркнул руководитель пресс-службы ФТС Дмитрий Котиков.

Ограничение импорта стало первой ответной мерой на санкции против России, которые из-за событий на Украине ввели США, Европейский Союз, Канада и Япония.