Доцент сибирского вуза арестован за торговлю оценками на экзаменах


фото: Global Look Press

Доцент Национального исследовательского Иркутского государственного технического университета арестован по подозрению в получении взяток от целой группы студентов во время летней сессии. В отношении 64-летнего преподавателя возбуждено уголовное дело. Общий размер взятки - около 60 тысяч рублей.

Доцент Национального исследовательского Иркутского государственного технического университета (НИИрГТУ) арестован по подозрению в получении взяток от целой группы студентов во время летней сессии, сообщает ИТАР-ТАСС. Как рассказали в СУ СК РФ по Иркутской области, в отношении 64-летнего преподавателя возбуждено уголовное дело о служебном подлоге и получении взятки.

"По версии следствия, обвиняемый 13 и 20 июня 2014 года, находясь в одной из аудиторий университета, получил от 29 студентов указанного учебного заведения лично и через посредника взятки в виде денег. Студенты заплатили своему наставнику, чтобы он поставил им положительные оценки за экзамен по предмету "Математические модели в экономике".

Преподаватель внес заведомо ложные сведения в зачетные книжки и экзаменационные ведомости учащихся за второй семестр 2013-2014 учебного года без фактической проверки и оценки уровня их знаний.Представитель СУ СК пояснил, что общий размер взятки составлял около 60 тысяч рублей. Расследование уголовного дела продолжается. Обвиняемый находится под домашним арестом.

ИрГТУ — крупнейший в Сибири вуз. В 2010 году он выиграл всероссийский конкурс на присвоение категории "Национальный исследовательский университет". Категория присваивается вузу на 10 лет. Ректор Иван Головных летом 2013 года был отстранен от должности в связи с возбуждением уголовного дела о злоупотреблении полномочиями при распоряжении вузовскими землями в Иркутске. Выборы нового ректора предполагается провести осенью этого года.