Тема:

Крушение Boeing-777 под Донецком 3 месяца назад

Американский разоблачитель: разведка допускает, что "Боинг" сбит истребителем


фото EPA


фото EPA

Западные СМИ обсуждают один из возможных сценариев крушения малайзийского "Боинга" на Украине. Как пишет американский журналист-разоблачитель Роберт Перри, известный своими расследованиями для Associated Press и Newsweek, скорее всего, за падением лайнера стояли вовсе не Россия и не ополченцы.

Западные СМИ обсуждают один из возможных сценариев крушения малайзийского "Боинга" на территории Украины. Как пишет американский журналист-разоблачитель Роберт Перри, известный своими расследованиями для Associated Press и Newsweek, скорее всего, за падением лайнера стояли вовсе не Россия и не ополченцы.

По мнению Перри, самолет могли сбить — причем, не обязательно с земли, по приказу украинских властей или при участии некоей сторонней экстремистской группировки. Проанализировав информацию от своих источников, а также выступления американских чиновников, журналист пришел к выводу, что у разведки США нет никаких доказательств причастности России к крушению. Зато есть активное желание настроить общественное мнение против России.

Перри высказал опасение: если расследование докажет вину Киева в крушении "Боинга", его результаты могут и не донести до общественности. Очевидно, пишет журналист, что Вашингтон и непосредственно Барак Обама несут ответственность за насилие на юго-востоке Украины.

"В противовес публичным заявлением администрации Обамы, обвиняющим украинских ополченцев и Россию в крушении самолета "Малайзийских авиалиний", некоторые аналитики из американской разведки склоняются к тому, что вины России здесь не было, – пишет Перри на сайте Consortiumnews.com. – Суждения, которые озвучивают президент США Барак Обама и госсекретарь Джон Керри, во многом основываются на отсутствии у американского руководства доказательств тому, что Россия снабдила ополченцев комплексами "Бук".

Несмотря на то, что у США есть спутники, расположенные над восточной частью Украины, американская разведка не предоставила сделанные ими изображения, напомнил Перри. По крайней мере, никаких снимков, которые свидетельствовали бы о переправке российских "Буков" на Украину и об их расположении на позициях, нет. По словам журналиста, администрация США обнародовала какие-то другие снимки со спутников, но среди них нет подтверждения тому, что на территории Украины под контролем ополченцев находилась бы батарея "Буков".

"Делая обвинительные заявления, Керри и другие высокопоставленные политики полагались на заявления украинского правительства и на информацию из социальных сетей. Их "доказательства" основывались на сообщениях, что, якобы, ополченцы поначалу приняли крушение "Боинга" за свою успешную атаку на украинский военный самолет, а затем стали настаивать, что у них нет ракетных комплексов, которыми можно сбить самолет на высоте 10 тысяч метров", – пишет Перри.

По словам журналиста, если данные его источников в разведке США соответствуют действительности, то Россия и ополченцы непричастны к этой трагедии. "Главным подозреваемым" в таком случае станет правительство Украины, так как в его распоряжении есть комплексы "Бук" и истребители, которые видели рядом с пассажирским лайнером незадолго до крушения.

"Некоторые независимые аналитики, которые работают на месте крушения, предположили, что пассажирский самолет мог быть уничтожен в результате атаки в воздухе, а не ракетой, пущенной с земли. Одна из рабочих гипотез американской разведки заключается в том, что украинские "Буки" и истребители могли уничтожить лайнер, приняв его за российский. Даже за самолет президента РФ Владимира Путина, который возвращался из Южной Америки", – отметил Перри.

Он отметил, что в разведке США не исключают еще один вариант развития событий: "Боинг" сбили представители какой-то экстремистской группировки, и, возможно, к этому причастны некие украинские олигархи. "Успешная атака на российский лайнер, возможно, даже самолет Путина, был бы большой удачей для нынешнего правящего режима в Киеве. Некоторые видные украинские политики, например, экс-премьер Юлия Тимошенко, уже изъявляли желание разделаться с Путиным", – напомнил американский разоблачитель.

Так или иначе, по словам журналиста, представители американского руководства делали свои заявления примерно следующим образом: они отмечали, что до "окончательных выводов" еще далеко, но "множество моментов указывают на вину России". Такие же обвинительные заявления часто делают и в Госдепе США, ссылаясь на некие "доказательства" вины России, но не объясняя, что это за доказательства.

Перри заметил: по мере того, как крушение "Боинга" обрастает новыми загадками, ужесточаются и заявления американских властей. "Пока американские политики и СМИ настаивают на обвинениях в адрес России и ополченцев, которые прозвучали еще до начала расследования. Но не понятно, как они будут преподносить информацию, если расследование все-таки укажет на Украину", – добавил он. По его словам, это будет настоящей проблемой для основных западных СМИ и для американского руководства. "Так что с трудом верится, что мы когда-то узнаем, что там случилось на самом деле. Однако очевидно, что давление на аналитиков из разведки и специалистов, проводящих расследование, будет очень большим – с тем, чтобы продолжить историю "Путин-во-всем-виноват", – заключил Перри.