На экс-губернатора Новосибирской области завели дело о превышении полномочий

В отношении бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко возбуждено уголовное дело. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. Между тем, сам Юрченко заявил, что ему ничего не известно о возбуждении в отношении него уголовного дела.

В отношении бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко возбуждено уголовное дело. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, передает "Интерфакс".

"Следственным управлением СК РФ по Сибирскому федеральному округу возбуждено уголовное дело в отношении Василия Юрченко. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)", — сказал Маркин.

По версии следствия, в 2010 году Юрченко, являясь первым заместителем губернатора Новосибирской области, дал указание об отмене аукциона по продаже объекта незавершенного строительства и земельного участка, расположенных по улице Чаплыгина в Новосибирске. "Это недвижимое имущество находилось в собственности акционерного общества "ГазТрансКом", сто процентов акций которого, принадлежат Новосибирской области. При этом Юрченко дал указания об осуществлении адресной продажи данных объектов фирме ООО "Тактика" за желаемую им цену в размере, не превышающем 20 миллионов рублей", — пояснил Маркин.

Он отметил, что в результате были существенно нарушены права и законные интересы физических и юридических лиц ввиду ограничения их права на участие в аукционе и приобретение данного объекта. А также конституционные права граждан на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности и причинен существенный вред ОАО "ГазТрансКом", у которого находились в собственности данные объекты.
Кроме того, бюджет Новосибирской области недополучил доход на сумму около 18 миллионов рублей за счет необоснованного снижения стоимости акций ОАО "ГазТрансКом" на вышеуказанную сумму, принадлежащих Новосибирской области. "Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления", — сказал представитель СКР.

Между тем, сам Юрченко заявил, что ему ничего не известно о возбуждении в отношении него уголовного дела. "Я не в курсе и не могу ничего комментировать", — сказал он. Как сообщалось, первоначально дело о продаже данного земельного участка было возбуждено летом 2013 года по статье "мошенничество", в рамках этого дела Юрченко проходил свидетелем.

В июле следственное управление СКР по СФО приостановило следствие по делу, так как не смогло ввиду установить лицо, подлежащее привлечению к уголовной ответственности.