Боец нацгвардии Украины: нас гибнет в 10 раз больше, чем говорят СМИ

Боец нацгвардии Украины, вернувшийся из зоны проведения АТО, рассказал о тысячах погибших военных. Солдат, почти два месяца воевавший на Донбассе, признался, что бойцов отправили туда без необходимой экипировки и без должной тренировки. По его словам, военные "сидят на голодном пайке".

Боец нацгвардии Украины, вернувшийся из зоны проведения АТО, рассказал о четырех тысячах погибших военных. Солдат, почти два месяца воевавший на Донбассе, признался: "Если по телевизору сказали, что за сутки погибли два или три военных, знайте – на самом деле их 12-23".

Молодой человек, приехавший в Киев из зоны боевых действий, дал интервью украинскому изданию "Гордон". Свое имя и название подразделения, где он служил, военный не указал, так как "не хочет подставлять" товарищей.

На интервью он согласился, чтобы рассказать, что вызывает недовольство у бойцов. А именно – "некомпетентные командиры, полное отсутствие взаимодействия между подразделениями, слив информации, который, судя по всему, происходит даже на уровне Киева". "Очень часто мы сами не знали, куда и на какую операцию выезжаем, зато террористы были в курсе и готовили засаду", – пояснил он.

В зону АТО собеседника издания отправили в конце мая. "Приказ поступил, а нормальной формы и экипировки для боевых действий не выдали", – вспоминает он. Не было, по его словам, ни бронежилетов, ни военной формы из негорючего материала, не говоря уже о тактических очках и перчатках. Военный отметил, что руководство его части нашло неких спонсоров, которые оплатили солдатам самое необходимое. Сегодня, по его словам, кто-то из бойцов одет в украинскую форму, кто-то – в американскую, кто-то "вообще непонятно в чем". Опознавательных знаков тоже нет, кроме наклеенного на рукава и шлемы желтого скотча.

Молодой человек рассказал, что не боялся ехать в зону боевых действий, но забеспокоился в тренировочном центре. "Нам наняли тренера, он учил нас держать оборону блокпоста, штурмовать здание, объяснял, как правильно охранять бронемашину или укрываться от минометного обстрела. Оказалось, что мы ничего не знали, – признался военный. – Обычно мы раз-два в год выезжали на полигон, "учились" прицельно стрелять. Глупые упражнения, абсолютно не приближенные к реальным боевым условиям. Мы выполняли задачи согласно военным нормативам, которые давно устарели". В итоге, за несколько дней бойцам пришлось осваивать навыки, на отработку которых требуется по два месяца.

Боец рассказал про дырявые палатки и промокшие от дождя матрасы – в таких условиях ему и его товарищам пришлось жить в Харьковской области, куда их сначала забросили. Из его рассказа следует также, что на одном из блокпостов их колонну чуть не расстреляли свои же. "Мы тогда не знали, что на все машины нужно украинский флаг цеплять", – пояснил он.

Военный рассказал про взятие поселка Николаевка при участии батальона "Киев-1". "Командир "Киев-1" заявил: мол, мои люди физически и психологически не готовы. В итоге, добровольческий батальон согласился, чтобы сначала вошла нацгвардия, заняла оборону, сделала безопасный коридор, и только после войдет добровольческий батальон и начнет зачистку, – вспоминает он. – Нацгвардия шаг за шагом занимала жилищные сектора, обеспечивала коридор, и только после этого за нами продвигался "Киев-1". Самый сложный район – промышленный – был на десантниках. Десантники выполнили неимоверную работу, их очень много погибло".

По окончании операции, по словам военного, он вернулся на базу и увидел сюжет по телевизору. "Во всех новостях сообщили: дескать, "Киев-1" вместе с десантниками освободили от террористов Николаевку. О нацгвардии ни слова, – признался он. – Знаете, недавно я с ужасом понял, что российский Первый канал говорит больше правды о положении украинской армии в зоне АТО, чем наши СМИ". Собеседник украинского издания подчеркнул: "Я понимаю, что говорю непопулярные вещи. Но факт остается: российское телевидение говорит о реальных проблемах, с которыми сталкиваются украинские военнослужащие".

По его мнению, украинские СМИ не освещают реальную ситуацию, в которой оказалась армия. "Наши теленовости рассказывают, как к солдатам с концертами приезжают, как они еду готовят: мол, ребята, все в порядке, бойцы на Донбассе в шоколаде. Это неправда", – отметил он, пояснив, что служащие нацгвардии "сидят на голодном пайке".

Сообщение о том, что за последние четыре месяца в ходе АТО погибли 363 украинских силовика, военный назвал ложью. "За все время АТО на Донбассе погибли не менее четырех тысяч военных. Официальные источники врут о 363-х, почему – не знаю", – констатировал он. По его словам, многих смертей можно было бы избежать, но проблемы внутренней организации не дают это сделать.