Минсельхоз России не ожидает дефицита продуктов из-за санкций

Минсельхоз России не ожидает дефицита продуктов из-за санкций, заявил глава ведомства Николай Федоров. На нем был оглашен перечень продукции западных стран, попавшей под ответные санкции России.

Минсельхоз России не ожидает дефицита продуктов из-за санкций, заявил журналистам глава ведомства Николай Федоров. "Мы не можем со знанием дела сегодня сказать, что ожидаем дефицита таких-то продуктов питания — может, что-то возникнет через некоторое время. Но скажу со ссылкой на специалистов: мы не ожидаем дефицита продуктов питания из-за тех решений, которые приняты", — заявил руководитель Минсельхоза на брифинге после заседания правительства. На нем был оглашен перечень продукции западных стран, попавшей под ответные санкции России, передает ИТАР-ТАСС.

Премьер РФ Дмитрий Медведев подписал сегодня постановление правительства о введении эмбарго на целый ряд категорий продовольствия из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Все эти меры не касаются детского питания и не распространяются на товары, которые люди сами покупают за границей в странах, против которых введены санкции. Ограничения вводятся с сегодняшнего дня сроком на один год. В правительстве РФ заявили, что при конструктивном подходе стран запада, Россия готова пересмотреть сроки действия этих мер.