С 12 августа контролеры смогут выгонять зайцев из электричек


фото ИТАР-ТАСС

Контролеры и разъездные билетные кассиры скоро смогут выгонять безбилетников из пригородных электричек. В новых правилах проезда и провоза багажа на железных дорогах, которые своим приказом утвердило Министерство транспорта РФ, им будут даны такие полномочия.

Контролеры и разъездные билетные кассиры скоро смогут выгонять безбилетников из пригородных электричек, сообщает ИТАР-ТАСС. В новых правилах проезда и провоза багажа на железных дорогах, которые своим приказом утвердило Министерство транспорта РФ, им будут даны такие полномочия.

Сейчас по закону контролер может только предложить пассажиру, не оплатившему проезд, покинуть вагон и взывать к его совести. С 12 августа все изменится — контролер получит право выпроводить зайца из поезда на ближайшей станции.

"Это очень существенное изменение, которое позволит снизить количество безбилетников и повысить дисциплину приобретения билетов среди пассажиров", — уверены в Центральной пригородной пассажирской компании, отвечающей за электрички всех направлений московского узла, за исключением Ленинградского.

Еще одним важным пунктом нового документа железнодорожники считают возможность внедрять различного рода предложения для пассажиров в части абонементных билетов. Новые правила также регламентируют виды абонементных билетов и сроки их действия.