Google и "Ясная Поляна" проведут читательский марафон


фото: Ирина Охрименко

Более 700 человек в прямом эфире на Google+ за 30 часов прочтут роман Толстого "Анна Каренина". Читательский марафон пройдет 3-4 октября на площадках в Москве, Туле, Владивостоке, Новосибирске, Париже, Лос-Анджелесе и других городах и будет объединен в одну интернет-трансляцию.

Современный подход к литературной классике. Компания Google и музей-усадьба «Ясная Поляна» объявляют о старте проекта «Каренина. Живое издание». Более 700 человек в прямом эфире на Google+ за 30 часов прочтут роман Толстого «Анна Каренина». Читательский марафон пройдет 3-4 октября на площадках в Москве, Туле, Владивостоке, Новосибирске, Париже, Лос-Анджелесе и других городах и будет объединен в одну интернет-трансляцию.

Чтобы стать его участником, придется пройти кастинг: прочитать на камеру один из четырех отрывков и до 4 сентября загрузить результат на YouTube с хэштегом #КаренинаLive. Из всех претендентов жюри выберет лучших чтецов. По окончании проекта все материалы будут доступны на сайте. Предполагается присоединить к видео описания и фото мест, где проходило действие романа, интересные факты о героях. В итоге получится интерактивная видеокнига, прочитанная по фрагменту людьми из разных стран.