Вернувшиеся из России украинские военнослужащие попали под обстрел

Первая группа украинских военных, вышедших из Изваринского котла через российскую территорию, была атакована после возвращения на территории Украины. Четыре человека из 180 военных, вернувшихся на Украину через контрольно-пропускной пункт "Матвеев Курган", получили ранения.

Первая группа украинских военных, вышедших из Изваринского котла через российскую территорию, была атакована после возвращения на территорию Украины. Четыре человека из 180 военных, вернувшихся на Украину через контрольно-пропускной пункт "Матвеев Курган", получили ранения.

437 украинских военнослужащих в ночь на 4 августа перешли на российскую территорию, напоминает ИТАР-ТАСС. При возвращении на украинскую территорию первая группа солдат была атакована, подтвердили наблюдатели ОБСЕ. Российский пункт пропуска "Матвеев Курган" в Ростовской области 7 августа приостановил приграничный контроль из-за интенсивной стрельбы на Украине. Находившиеся на нейтральной полосе между украинским и российским пунктами пропуска люди и техника были эвакуированы на российскую территорию. Это 50 человек и 15 автомашин.

Во второй половине дня 6 августа еще 192 военнослужащих были безопасно переправлены на Украину через российский пункт пропуска "Весело-Вознесенка".

Всего с 1 по 4 августа границу с Россией при помощи миссии наблюдателей ОБСЕ пересекли 449 украинских военнослужащих, принимающих участие в военной кампании на юго-востоке Украины. Но на родину вернулись не все украинские военнослужащие.

Пятеро украинских офицеров были арестованы в России из-за их причастности к обстрелу российского таможенного пункта "Гуково". Среди арестованных командир украинского батальона, его заместитель и два командира роты.

"На территории РФ содержатся 18 украинских военных и 28 пограничников. Нашим военнослужащим инкриминируют обстрел российской границы, пять из них арестованы, — заявил пресс-секретарь информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Лысенко. — Среди задержанных есть офицеры, пятерым предъявлены обвинения в целенаправленном обстреле границы. Генконсула Украины из Ростова-на-Дону, который намеревался выяснить обстоятельства их задержания, к нашим военным не пустили".

Министр юстиции Украины Павел Петренко подчеркнул, что Киев прибегнет к правовым механизмам для возвращения украинских военнослужащих, задержанных на территории России.