Назначена дата освящения куполов Спасского кафедрального собора в Пензе

Освящение четырех куполов, которые потом будут установлены на Спасский кафедральный собор в Пензе, состоится 14 августа — в престольный праздник Всемилостивого Спаса. Об этом губернатору Василию Бочкареву сообщили в ходе инспекционной поездки на строящийся объект в четверг, 7 августа.

Освящение четырех куполов, которые потом будут установлены на Спасский кафедральный собор в Пензе, состоится 14 августа — в престольный праздник Всемилостивого Спаса. Об этом губернатору Василию Бочкареву сообщили в ходе инспекционной поездки главы региона на строящийся объект в четверг, 7 августа.

В ходе осмотра было отмечено, что на данный момент практически завершено строительство барабанов под купола и ведутся работы на кровле. Помимо куполов, в ближайших планах — установка окон, начало внутренней отделки.

«Как должностное лицо и православный человек внимательно слежу за ходом работ и готов оказывать посильную помощь в возрождении пензенской святыни», — сказал Василий Бочкарев.

Спасский кафедральный собор — православный храм, венчавший собой Соборную (ныне Советскую) площадь в Пензе. Построен на средства казны и пожертвования верующих, включая представителей императорской фамилии. Конструкция собора представляет собой 2-этажный 5-купольный храм и отдельно стоящую колокольню, первоначально объединенные между собой открытой колоннадой, превращенной позже в трапезную.

Колокольня строилась с 1790 по 1799, храм с 1800 по 1824 годы. В соборе хранилась чудотворная икона Казанской Божьей Матери, спасшая, согласно преданию, Пензу от кочевников во время «Кубанского погрома» (1717г.), а также знамена народных ополчений Отечественной войны 1812 и Крымской войны 1855 годов. В разные времена кафедральный собор посещали князья и императоры: великий князь Михаил Павлович (1817г.), Александр I (1824г.), Николай I (1836г.), Александр Николаевич (будущий император Александр II, 1837г.), Николай II и великий князь Михаил Александрович (1904г.).


Фото правительства Пензенской области