Идеальный охотник

Киргизы верят, что среди заснеженных вершин живет легендарная птица кумай - грифон. Она тщательно скрывает свое гнездо. Если человек не потревожит яйца грифона, то в положенный срок из них вылупятся маленькие грифончики. Но если смертный все-таки найдет гнездо с яйцами, то из них вылупятся кумайик.

Киргизы верят, что среди заснеженных вершин Тянь-Шаня живет легендарная птица Кумай — грифон. Птица прячется от человеческих глаз и также тщательно скрывает свое гнездо. Если человек не потревожит яйца грифона, то в положенный срок из них вылупятся маленькие грифончики. Но если смертный все-таки найдет и увидит гнездо с яйцами, то из них вылупятся кумайик. Удивительные существа, быстрые как птица и ловкие как горный ветер.

Уже две недели у старого охотника Бекмурзы в доме живет кумайик. Маленькая подслеповатая зверушка, которая еле держится на ногах и беспрестанно скулит. Так сразу и не скажешь, что это плюшевое создание — будущий тайган, неутомимая киргизская борзая, верная хозяину и беспощадная к врагам.

http://cdn.static1.rtr-vesti.ru/p/b_991624.jpg

Любой тайган — зверь особенный. Невысокие, изящные собаки созданы для того, чтобы преследовать добычу на горном склоне. Сильные, выносливые, способные прыгнуть с места на три метра, наделенные отличной памятью, тайганы спокойно противостоят барсукам и шакалам, не боятся даже волков. Идеальная порода, гордость Кыргызстана. В последние несколько десятков лет практически потерянная.

Художник и дизайнер Майрамкул Асаналиев вырос среди охотников-тайганчи и их собак, и видел, как постепенно пропадает уникальная порода. Последние десять лет своей жизни он потратил на то, чтобы возродить тайганов — ходил по кочевьям, искал чистокровных собак у чабанов. И добился своего. Сегодня интерес к породе стремительно пошел в гору — в Кыргызстане, да и за его пределами, люди полюбили изящных, умных и преданных собак. Правда, нашлись и те, кто решил на этом успехе нажиться — у Майрамкула регулярно крадут собак. Дошло до того, что он уже не хочет показывать своих зверей на выставках. Тому, кто знает толк в тайганах, лишняя реклама не нужна.

http://cdn.static1.rtr-vesti.ru/p/b_991625.jpg

Любой тайган — собака необычная, но маленького Кумайика-полугрифона ждет особенная судьба. Единственный щенок в помете, что бывает очень редко, крупный, редкого белого окраса, способный в таком малом возрасте учуять мать и настырно ползти к ней на подгибающихся лапках. Качества непростого пса — Хан-Тайгана. Небеса потрудились, чтобы особенный пес попал в руки к мудрому и опытному тайганчи Бекмурзе. Два охотника нашли друг друга.

Материал подготовлен в рамках экспедиционного проекта "Наследники степи", организованного при поддержке Вестей.Ru и компании The North Face Russia. Организаторы проекта благодарят турфирму Ak-Sai Travel за помощь в организации работы экспедиции в Кыргызстане.

Следить за новостями проекта и смотреть уникальные фотографии из Центральной Азии мы можете на Вестях.Ru, а также в официальной группе экспедиции "Наследники степи".

http://cdn.static1.rtr-vesti.ru/p/b_991626.jpg