Борис Дубровский официально стал новым лидером движения "За возрождение Урала"

Глава региона Борис Дубровский официально стал новым лидером движения "За возрождение Урала". За его кандидатуру единогласно проголосовали на юбилейной отчетно-выборной конференции. Движение существует на Южном Урале уже 20 лет.

Глава региона Борис Дубровский официально стал новым лидером движения "За возрождение Урала". За его кандидатуру единогласно проголосовали на юбилейной отчетно-выборной конференции. Движение существует на Южном Урале уже 20 лет.

Забастовки, пикеты и митинги, вооруженные захваты заводов и бандитизм на улицах. На сцене падают в голодные обмороки артисты, шахтеры садятся на рельсы. Таким был Южный Урал середины девяностых. В этот трудный для области и всей страны момент бывший глава региона Петр Сумин учредил движение "За возрождение Урала". Оно должно было помочь хоть немного снять социальную напряженность и постараться выстроить диалог между властью и обществом. Подобных принципов активисты движения придерживаются и сегодня. "Исполнительная власть, конечно, не всегда эффективно, но эту информацию использует и реагирует для устранения каких-то проблемных точек", — отмечает Денис Рыжий, первый заместитель председателя Областного совета движения "За возрождение Урала".

Спустя 10 лет после создания, уже в двухтысячных, когда экономическая обстановка стабилизировалась, у движения "За возрождение Урала" появилось молодежное отделение. Позже эти ребята выбрали разные профессии, но все остались неравнодушными людьми. Новое поколение южноуральцев, которым не все равно, как живет Челябинская область. С течением времени общественников становилось все больше.

Сегодня отделения "За возрождение Урала" есть во всех территориях региона. А само движение из общественно-политического превратилось в социально-правовое. Спортсмены и священнослужители, юристы и учителя, студенты и пенсионеры, промышленники и предприниматели. Музыкант Борис Каплун стал общественником 4 года назад и знает, что сегодня волнует делегатов движения больше всего. "Это прежде всего ЖКХ, это огромное количество больных детей, это и пожилые люди, которые не могут помочь себе сами, — говорит Борис Каплун, делегат общественного движения "За возрождение Урала". — Вы знаете, участники этого движения настолько широко раскрывают свои объятия для народа! Это совершенно необыкновенно".

Они придумали южноуральскую литературную премию и проект "Восьмое небо" для детей-инвалидов. Они участвуют в субботниках и проводят юридическую олимпиаду для школьников, реализуют волонтерские программы. Именно общественники стали инициаторами челябинской акции в поддержку Крыма.

В том, что у этого движения по-прежнему серьезный потенциал, уверен глава региона Борис Дубровский. Позиция "За возрождение Урала", по его мнению, во многом схожа с концепцией Стратегии развития области до 2020 года. Когда в центре внимания — человек. Высокая зарплата, достойное образование, качественная медицина. "Те базовые принципы, на которых строилось движение — патриотизм, защита человека, — должны быть незыблемы, но практика и тактика достижения и защиты этих интересов должны меняться и соответствовать современным требованиям", — считает Борис Дубровский, исполняющий обязанности губернатора Челябинской области.

20 лет существования движения "За возрождение Урала" стали знаковыми в истории страны и Челябинской области. Общественники сыграли в этом свою роль. От "возрождения" регион перешел к "развитию". Сейчас на повестке дня — уже качество жизни.