Доктор Лиза везет в Москву из Донецка девять больных и раненых детей

Глава Фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинке, известная также как Доктор Лиза, везет из Донецка девять тяжелобольных детей. Двое из них были ранены во время бомбежек города. Если ночью им удастся благополучно пересечь границу, то утром 8 августа дети будут в Москве. Здесь их уже ждут.

Глава Фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, более известная как Доктор Лиза, везет из Донецка девять тяжелобольных детей. Двое из них были ранены во время бомбежек города и нуждаются в срочной квалифицированной медицинской помощи.

Границу с Украиной они будут проходить в ночь на 8 августа. Елизавета Глинка в интервью Вестям.Ru сообщила: она надеется, что все пройдет благополучно, и утром 8 августа нуждающиеся в срочной медпомощи дети из воюющего региона будут уже в Москве. Здесь их уже ждут в нескольких клиниках.

Доктор Лиза рассказывает, что среди девяти больных детей, которых сейчас удалось вывезти, — 4-летний мальчик Богдан, извлеченный из под обломков жилого дома. Его мама погибла, но он пока об этом не знает. И еще одна совсем маленькая девочка Настя, тяжело пострадавшая при обстрелах.

"Еще одну 10-летнюю девочку, которая пряталась в подвале, не смогла вывезти. Она при обстрелах очень тяжело пострадала, у нее крайне тяжелое состояние и не готовы документы", — говорит Доктор Лиза.

Она поясняет, что везет детей, соблюдая все законные требования. С детьми едут родители или опекуны. Единственный мужчина – дедушка Богдана. С другими ребятишками, среди которых есть дети с тяжелыми поражениями нервной системы (ДЦП, аутисты), едут одинокие мамы.

Елизавета Глинка говорит, что в Москве им уже обещали реанимобили для Богдана и Насти, у которых самые тяжелые состояния. Остальных детей повезут на обычных машинах скорой помощи.

"Есть направления в Гематологический центр (есть ребенок с тяжелой формой гемофилии), с ревматоидным артритом — трое детей. Нас принимает Морозовская больница, Центр психоневрологической больницы на Мичуринском проспекте и НИИ Рошаля", — говорит Доктор Лиза.

При этом Елизавета Глинка отмечает: "Я не занимаюсь эвакуацией всех детей оттуда – я везу только самых тяжелых больных детей, которые не могут жить в обычном лагере для беженцев". А таких только в Донецке и только в списке Доктора Лизы – около сорока.

"Если бы был гуманитарный коридор, то было бы другое дело, а пока получается только такой вариант – поездом. Но и это в данной ситуации неплохой вариант", — отмечает она.

Доктор Лиза, конечно, сожалеет, что не удалось вывезти с войны больше детей. Но, по ее словам, из-за боев в Донецке нормально не работает ни одно учреждение, невозможно нотариально оформить бумаги, так что многие родители не успели оформить документы. А иначе не пересечь границу.

Она также отмечает, что в Донецке им очень помогли: ополченцы дали реанимобили, машины скорой помощи, перекрыли дороги, обеспечили охрану. И даже поезд на вокзале дал задний ход, чтобы машина скорой помощи с лежачими детьми могла подъехать прямо к вагону.