В российской космической отрасли произошли масштабные кадровые перестановки


Вести Экономика

Центр имени Хруничева примет активное участие в строительстве стартового комплекса для ракеты-носителя "Ангара" на космодроме Восточный. Об этом рассказал вице-премьер Дмитрий Рогозин, представляя коллективу центра нового генерального директора Андрея Калиновского.

Центр имени Хруничева примет активное участие в строительстве стартового комплекса для ракеты-носителя "Ангара" на космодроме Восточный. Об этом рассказал вице-премьер Дмитрий Рогозин, представляя коллективу центра нового генерального директора Андрея Калиновского. Кадровые перестановки ждут и другие научно-производственные предприятия.

Таких масштабных перестановок в отрасли не было давно. Буквально только представили коллективу РКК "Энергия" новое руководство, как то же самое произошло в космическом центре имени Хруничева. На этот раз одно из ведущих предприятий отрасли возглавил специалист не из ракетно-космической сферы, а авиастроительной – Андрей Калиновский, оставивший ради этого пост президента компании "Гражданские самолеты Сухого".

Андрей Калиновский сменил на должности гендиректора космического центра имени Хруничева Александра Селиверстова, занимавшего этот пост с октября 2012 года. Теперь ему предложено стать вице-президентом объединенной Ракетно-космической корпорации. Так же, как и прежнему руководителю РКК "Энергия" Виталию Лопоте.

Одной из причин масштабных перемен в отрасли стали неудачные запуски космических аппаратов последних лет. Из-за крушений ракет-носителей "Протон-М" производства центра имени Хруничева только с 2012 года были утеряны спутники связи "Экспресс-М2" и "Телком-3", "Экспресс-АМ4Р", три навигационных спутника "Глонасс-М". В тяжелом положении проект "Ангара", но он должен быть выполнен. В дальнейшем ошибки недопустимы, говорилось на этой встрече.

Говорит Игорь Комаров, генеральный директор Объединенной ракетно-космической корпорации, председатель совета директоров РКК "Энергия": "Программу финансового оздоровления одного из крупнейших предприятий космической отрасли РФ — Центра имени Хруничева — представят в правительство до конца сентября и, как мы рассчитываем, это обеспечит безубыточную работу предприятия, находящегося в непростом финансовом положении. По предварительным оценкам на это потребуется около 30 миллиардов рублей".

По всей видимости, серьезные изменения коснуться проекта "Морской старт". С его реализацией вообще есть большие риски. Игорь Комаров озвучил причины: "Все потому, что в кооперации участвует украинское предприятие "Южмаш". Еще одна причина в том, что проект базируется на территории США, и все пуски назначаются правительством".

Работать придется в новых условиях экономических санкций против России. Как сказал Дмитрий Рогозин, "это санкции не только против экономики России. Эти санкции направлены на президента Путина и мы должны подставить ему плечо. Он взял на себя ответственность и мы должны ему помочь".

Кадровые реформы в РКК "Энергия" и центре имени Хруничева далеко не последние. Изменения ждут в другом ключевом предприятии — "Российские космические системы". Уже известно, что его гендиректор Геннадий Райкунов перейдет на работу в Объединенную Ракетно-космическую корпорацию в должности вице-президента. Руководителем НПО "Энергомаш" будет назначен генеральный конструктор предприятия Владимир Чванов, а прежний исполнительный директор Владимир Солнцев теперь возглавил РКК "Энергия". Все делается для того, чтобы отрасль вышла на новый качественный уровень в освоении космоса.