Доступ к Wi-Fi будет осуществляться по паспорту

Наиболее уязвимыми оказались точки свободного доступа, не защищённые паролем

Наиболее уязвимыми оказались точки свободного доступа, не защищённые паролем
(иллюстрация Krish Dulal/Wikimedia Commons).

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому для доступа к Интернету в общественных местах пользователи будут обязаны предоставлять свои паспортные данные. Помимо этого оператором будет фиксироваться уникальный номер гаджета.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому для доступа к интернету в общественных местах пользователи будут обязаны предоставлять свои паспортные данные. Помимо этого оператором будет фиксироваться уникальный номер гаджета, с помощью которого производится выход в Сеть, передает "Интерфакс". А оператора обяжут хранить эти данные полгода и, в случае необходимости, передавать их правоохранительным органам.

Мнения экспертов разнятся: одни считают, что ввиду большого количества людей, пользующихся Wi-Fi в общественных местах, такой контроль невозможен технически. Другие говорят, что возможно разработать специальный интерфейс, через который пользователь будет вводить свои паспортные данные при подключении. Однако в таком случае никто не сможет проверить подлинность предоставляемой информации.

На сегодняшний день в Москве бесплатный Интернет "раздают" в городских парках и кафе. А до конца текущего года бесплатным доступом к Wi-Fi будут обеспечены все поезда метро.