Российские вузы открыли двери для крымчан и беженцев с Украины

Выпускники Крыма и Севастополя готовятся к поступлению в российские вузы. В этом году для них выделили 10 тысяч бюджетных мест в самой республике и еще 5 тысяч – в других регионах страны. Высшие учебные заведения готовы принять не только крымчан, но и вынужденных переселенцев из Украины.

Выпускники Крыма и Севастополя готовятся к поступлению в российские вузы. В этом году для них выделили 10 тысяч бюджетных мест в самой республике и еще 5 тысяч – в других регионах страны. Высшие учебные заведения готовы принять не только крымчан, но и вынужденных переселенцев из Украины. Сейчас таких вузов – семнадцать.

По окончании школы в родном Севастополе Елена Мудревская не успела сдать единый госэкзамен. Она приехала в Волгоград в середине июня, чтобы поступить в университет. Впереди собеседование. Больше всего, признается девушка, она боится за свой русский. "В школе он был всего час с неделю", — сетует она.

Для выпускников Крыма и Севастополя в этом году выделили 10 тысяч бюджетных мест в вузах самого полуострова и еще 5 тысяч мест в университетах других регионов России. При этом места для абитуриентов полуострова находили в соответствии с их пожеланиями. "Были созданы консультационные пункты, — рассказывает заместитель министра образования и науки России Александр Алексеевич Климов. — Если выпускник хотел поступать на направление или специальность, которые не представлены в высших учебных заведениях Крыма и Севастополя, тогда он обращался в консультационный пункт".

При этом программа приема для крымских и севастопольских выпускников организована так, что если абитуриент поедет поступать в вуз другого региона и "провалится", он может вернуться домой и попытать судьбу в университетах полуострова. Вступительные испытания в Крыму и Севастополе будут проходить на месяц позже. Воспользоваться этим могут и выпускники из других регионов. Правда, в вузах полуострова недостатка поступающих нет уже сейчас. "У нас количество абитуриентов возросло в два, даже в три раза, — говорит ответственный секретарь МГУ в городе Севастополе. — Конкурс на разные отделения у нас достигает 12-15 человек на место".

Другой приток абитуриентов в российские вузы пришел из восточной Украины. Так, двоюродные брат и сестра Андрей и Валя Пищевят приехали из Луганской области в Ростов-на-Дону. Молодые люди хотят поступить в Южный федеральный университет, чтобы впоследствии найти работу в России и остаться здесь жить. "На Украине уже ничего хорошего не будет лет двадцать, — уверен Андрей. – Пока все разрушено – где мне учиться? Где я буду работать, заводить семью, жить, зарабатывать деньги? Ничего не будет. Нет и любви к родине, потому что родины уже нет".

Министерство образования и науки определило 17 вузов, в которые могут поступать украинские беженцы. Обязательным условием при выборе этих учебных заведений было наличие у них достаточного количества учебных мест и мест в общежитиях. На сегодняшний день уже более двух тысяч украинских студентов зачислены в российские университеты.

Большую часть абитуриентов из Украины принимают на себя вузы ростовской области. В донские университеты уже поступили около 400 беженцев. На порядок меньше ребят, вынужденно покинувших территорию Украины, попадают в вузы белгородской, воронежской области и других регионов России. В Москве украинских выпускников по квоте принимает только Российский университет дружбы народов. На сегодняшний день в него поступили 30 украинских абитуриентов.

В большинстве украинские выпускники предпочитают традиционные специальности, такие как юриспруденция и экономика. Специалисты в сфере образования советуют им и российским абитуриентам выбирать технические и инженерные профессии.

Первая волна поступлений уже позади. Вторая завершится 10 августа. А вступительные испытания в Крыму и Севастополе продлятся до 20 сентября.