Несладкие санкции: поляков призвали съесть все яблоки, предназначенные россиянам

Евросоюз обсудит ущерб от российского запрета на импорт продовольствия на министерском совещании. По его итогам может быть созвано экстренное заседание Совета ЕС. Комиссии предстоит также решить, как компенсировать потери европейских аграриев. Многие государства уже подсчитали свои убытки.

Евросоюз обсудит ущерб от российского запрета на импорт продовольствия на министерском совещании. По его итогам может быть созвано экстренное заседание Совета ЕС. Комиссии предстоит также решить, как компенсировать потери европейских аграриев. Многие государства уже подсчитали свои убытки.

Французская Le Monde прогнозирует миллиардные убытки для Евросоюза. 10% всех экспортируемых продуктов питания идут из Старого Света в Россию. По данным издания, уже на следующей неделе пройдет специальная встреча на европейском уровне. Ее проанонсировал глава минсельхоза Пятой республики Стефан Ле Фоль. На заседании решат, как следует отреагировать на российское эмбарго. А пока, по словам министра, торопиться не стоит.

"Россия вводит полный запрет на импорт европейских и американских продуктов питания", — пишет Le Figaro.

"Это решение не пройдет без последствий для европейской экономики. Почти 10% экспорта сельскохозяйственных продуктов из ЕС идут в Россию. Это количество, как подсчитали в Еврокомиссии, эквивалентно 11 миллиардам евро в год", — подсчитало французское издание.

На следующей неделе, как заявил министр сельского хозяйства Стефан Ле Фоль, пройдет встреча на европейском уровне. "Сначала нужно будет оценить ситуацию, посоветоваться, а потому уже принимать решение, соответствующее тем последствиям, которые будут иметь эти заявления со стороны России", — отметил он.

"Экспорт продуктов питания из США и ЕС под угрозой из-за российского эмбарго", — нагнетает ситуацию The Financial Times.

Американская Financial Times тем временем отмечает, что ответные санкции Москвы ударят по поставщикам птицы в США. Россия – второй после Мексики импортер этого вида продукции. Несладко, а временами даже кисло придется и Польше, отмечает издание

На запрет импортировать в Россию яблоки поляки ответили типичной для них бравадой. Газета "Пульс бизнеса" запустила онлайн-кампанию в поддержку доморощенных плодов: "Сопротивляйтесь Путину, ешьте яблоки, пейте сидр!".

"Вряд ли этого будет достаточно, — отмечает британская экономическая газета. — Полякам, которые потребляют порядка 600 тысяч тонн яблок в год, нужно будет удвоить старания, чтобы не пропали те 667 тысячи тонн, что поставлялись в Россию. Министр экономики подсчитал — эмбарго обойдется Польше в 0,6% ВВП".

А The Wall Street Journal между тем отмечает активное сопротивление американского бизнеса политике Вашингтона, направленной на обострение отношений с Москвой. Во-первых, обмен санкциями грозит серьезными убытками поставщикам орехов и мяса птицы. А во-вторых, мешает развитию американского бизнеса в России. Как отмечает издание, представители деловых кругов даже после таких шагов Москвы прерывать сотрудничества с Россией не намерены.

"Американские поставщики птицы и орехов оказались под ударом из-за ответных санкций России", — констатирует The Wall Street Journal.

Cargill Inc. сотрудничает с российскими предприятиями по переработке пшеницы, мяса птицы и семян подсолнечника, производящими продукцию для российского рынка. Для компании работа в России приоритетнее, чем импорт зерновых культур и мяса в эту страну.

За последние несколько лет корпорация Cargill, равно как и другие агропромышленные компании США, вложили значительные средства в бизнес в Черноморском регионе, сфокусировавшись на развитии производства и близости к быстрорастущим азиатским рынкам. По словам финдиректора Cargill Марселя Смитса, рост напряженности между США и Россией не отговорят от развития бизнеса в России.

"У нас есть значительный опыт работы как на взлете, так и в период спада в международных отношениях", — сказал он.

А британская The Independent посчитала введенное Москвой эмбарго политически мотивированным. И все из-за того, что в тот же день стало известно о трехлетнем продлении вида на жительство в России американскому разоблачителю Эдварду Сноудену. В связи с этим журналисты поспешили напророчить дальнейшее ухудшение отношений между Москвой и Вашингтоном. Впрочем, забавное совпадение: в Белом доме в тот же день поспешили заверить, что нападки в адрес России с фигурой Эдварда Сноудена никак не связаны.

"Эдвард Сноуден получил вид на жительство в России сроком на 3 года. Об этом объявили в тот же день, что Москва решила ответить на санкции США и ЕС", — отмечает совпадение в двух событиях The Independent.

О решении объявили одновременно с введением полного эмбарго на ввоз продуктов питания из США, Евросоюза и других западных стран. Оба этих заявления будут расценены как факторы, усугубляющие и без того непростые отношения между Россией и остальным миром из-за ситуации на Украине.