На месте древнего Тверского Кремля археологи обнаружили ценные находки

На месте южной части древнего Тверского Кремля археологи обнаружили ценные находки. Предметы быта, украшения, монетки и иконы относятся к концу 13 века. Период считается самым неизведанным в истории Северо-Восточной Руси. Авторы найденных предметов могли быть приглашены из Византии.

Предметы быта, украшения, монетки и иконы относятся к концу 13 века. Период считается самым неизведанным в истории Северо-Восточной Руси. Авторы найденных предметов могли быть приглашены из Византии.

Сразу не догадаешься, что эта пластинка – прообраз современной зубной щетки. Если принадлежала девушке, то украшали камнями и янтарем. И такие особенности в каждом предмете. Детали настольных интеллектуальных игр Древней Руси: шашка и костяная пластинка, очевидно, какой – то ребус, считают археологи. Среди ценных предметов: серия керамических изделий, предметы быта, золотоордынская посуда, стеклянные браслеты 60-70 годов 12 века. С помощью таких находок ученые делают выводы о точных датах возникновения Твери.

Все найденные артефакты отправляют на исследования в Московский институт. Образцы деревянных частей, угля так же проверяют на специальных аппаратах – результаты могут определить точно временные отрезки, в которых использовались материалы.

На всей территории раскопок обнаружили остатки фундамента тюремного замка конца 18 века. Это было первое здание исправительных органов на Руси. Позже здесь располагался дом исправительных работ, потом исторический архив, в котором трудились многие известнее краеведы, писатели и философы. После спасательных археологических работ на этом месте построят торговый центр. А все найденные артефакты экспонируют на выставке в объединенном музее.