Ветеринары региона обсуждают срочные меры борьбы с АЧС

Борьбу с АЧС, а также новые законы минсельхоза в Калаче обсудили ветеринары региона. Говорили о необходимости регулирования численности диких кабанов и даже вытеснении их с охотничьих угодий области альтернативными видами животных – косули и европейского оленя. Для крестьян есть хорошая новость.

Борьбу с АЧС, а также новые законы минсельхоза в Калаче обсудили ветеринары региона. Говорили о необходимости регулирования численности диких кабанов и даже вытеснении их с охотничьих угодий области альтернативными видами животных – косули и европейского оленя.

Для крестьян есть хорошая новость. Впервые средства из федерального и областного бюджетов выделяются личным подсобным хозяйствам – при условии трехлетнего отказа от содержания свиней. При покупке маточного поголовья животных других видов государство почти полностью компенсирует их стоимость.

На практике ветеринарные врачи познакомились с устройством образцового убойного пункта. Кстати, по их количеству Калач – лидер по области, в районе их целых четыре. В некоторых райцентрах до сих пор нет ни одного. Гости осмотрели санпропускники, дезбарьеры, ветеринарную лабораторию. Кстати, согласно новому закону о введении электронной сертификации животноводческой продукции теперь под ветеринарный контроль попадут намного больше видов продуктов, в том числе консервы, сыры и корма. Закон вступает в силу 1 марта и требует полностью перестроить работу ветеринарной службы.

Сергей Капустин, руководитель департамента ветеринарии по Воронежской области, сказал: "Оборудовать места специалистов компьютерами, сделать доступ в широкополосный Интернет, чтобы обеспечить сертификацию именно в местах производства и переработки, тем самым, сократить время на оформление документооборота. И данный приказ предусматривает проведение сертификации на безвозмездной основе, соответственно снизит финансовую нагрузку на наших производителей".