Яценюк угрожает перекрыть транзит газа из России через Украину

Киев продумывает варианты санкций для России. Всего законопроект, уже одобренный правительством Украины, предусматривает возможность введения 26 видов санкций. Среди них и прекращение транзита энергоресурсов через территорию Украины, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

Киев продумывает варианты санкций для России. Всего законопроект, уже одобренный правительством Украины, предусматривает возможность введения 26 видов санкций. Среди них и прекращение транзита энергоресурсов через территорию Украины.

Об этом 8 августа на брифинге для журналистов заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Кроме того, на этом же брифинге он заявил, что за год при введении санкций в отношении России Украина потеряет 7 миллиардов долларов США.

"Для введения санкций кабинет министров Украины одобрил проект закона Украины о санкциях, так как это впервые в истории Украины, когда мы как государство применяем санкции в отношении иностранных субъектов, которые совершают преступления против нашего государства. В соответствии с законом Украина имеет право применить 26 видов санкций", — заявил Яценюк.

"Я сказал про все инструменты, которые могут быть применены в рамках закона, в том числе и возможность остановки любых видов транзита, как авиаперелетов, так и транзита ресурсов", — цитирует РИА Новости слова главы украинского правительства.

Это заявление (пока неофициально) прокомментировали представители "Транснефти". Там заявляют, что не боятся запрета на транзит через Украину и даже в этом случае смогут выполнить свои обязательства перед европейскими партнерами, сообщает телеканал Russia Today. Правда, убытки при этом понесут Венгрия, Словакия и Чехия, заявили в компании.

Сообщается также, что кабинет министров Украины передает на рассмотрения СНБО санкционный список из 172 граждан РФ и других стран, а также 65 юридических лиц, преимущественно — российских резидентов.

Через Украину проходят транзитные трубопроводы, по которым Россия поставляет газ и нефть в Европу.