В Омск прибудут первые беженцы из Украины по правительственной программе

В Омск прибудут первые беженцы из Украины по правительственной программе. Почти 90 жителей юго-восточных областей соседней республики приедут в регион на поезде. Их встретят представители власти, МЧС и психологи.

В Омск прибудут первые беженцы из Украины по правительственной программе. Почти 90 жителей юго-восточных областей соседней республики приедут в наш регион на поезде. Их будут встречать представители власти, МЧС и психологи. Людей разместят в санатории «Химик», там уже всё готово к прибытию вынужденных переселенцев.

Всего же до конца года Омский регион должен принять 4 тысячи граждан Украины. Сейчас на территории нашей области находятся 578 беженцев, 319 из них обратились за помощью. В основном, прибывшие приезжают к родственникам или знакомым, в социальной гостинице центра социальной помощи семье и детям бесплатно живут более 30 человек. На сегодняшний день работу вынужденным переселенцам готовы предоставить более 50 омских предприятий и организаций — заводы, образовательные учреждения, муниципальные предприятия и частные фирмы.

В списке имеющихся вакансий — около 500 пунктов по самым разным профессиям и специальностям — от инженеров и врачей до трактористов и агрономов. Все переселенцы получат материальную помощь в размере величины прожиточного минимума. Она будет оказана за счет пожертвований, собранных жителями нашего региона. Деньги выдают в окружных администрациях.