В Киеве разбирают баррикады на Майдане


фото EPA


фото EPA

Коммунальные службы Киева разобрали баррикады на пересечении улиц Крещатик и Институтская в рамках договоренностей, достигнутых в пятницу между киевской властью и активистами Майдана. Сейчас на Майдане находятся несколько десятков человек, обстановка спокойная, инцидентов не происходит.

Коммунальные службы Киева разобрали баррикады на пересечении улиц Крещатик и Институтская в рамках договоренностей, достигнутых в пятницу между киевской властью и активистами Майдана, сообщает "Интерфакс".

В настоящее время полностью разобраны баррикады, которые ограждали палаточный городок и находились на пересечении Крещатика и Институтской возле сгоревшего здания Дома профсоюзов. На самом Майдане сейчас находятся несколько десятков человек, которые общаются между собой. Обстановка спокойная, инцидентов не происходит.

Между тем ранее на майдане при взрыве гранаты пострадали два человека. Неизвестный мужчина, угрожая директору Украинского дома в центре Киева, бросил в него гранату и ранил двоих человек. Чиновник, которому угрожал нападавший, оперативно его обезвредил. Очевидцы происшествия помогли задержать преступника, вызвали скорую и милицию.

Как отметил заместитель министра внутренних дел Украины Николай Величкович, обстоятельства инцидента выясняются. Он также выразил уверенность, что произошедшее на майдане продемонстрировало необходимость сделать свободным от палаток и людей центр Киева. "То, что произошло — иллюстрация того, что надо немедленно убрать находящихся на Майдане людей и баррикады", — сказал Величкович.