12 июня – День России

12 июня - главный праздник России
Празднование Дня России в Москве прошло спокойно
12 июня - главный праздник России
Празднование Дня России в Москве прошло спокойно
12 июня наша страна отмечает главный государственный праздник – День России. Он был установлен в 1992 году в память о событиях 1990 года, когда первый съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. Прямую трансляцию церемонии награждения лауреатов Государственной премии России смотрите на канале "Вести" в 12 часов дня, а праздничный концерт,посвященный Дню России, можно будет увидеть на канале "Россия" в 20:20 по московскому времени.

12 июня наша страна отмечает главный государственный праздник – День России. Он был установлен в 1992 году в память о событиях 1990 года, когда первый съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. Это стало точкой отсчета новой истории страны. Государственный статус День независимости (именно так он тогда назывался) обрел в 1994 году. Свое нынешнее название – День России – этот праздник носит с 2002 года.

По данным предпраздничного опроса службы "Башкирова и партнеры", три четверти россиян гордятся своим российским гражданством. По данным ВЦИОМ, большинство граждан страны знают государственную символику, которая вызывает у них в основном положительные эмоции.

Уже несколько лет подряд именно в День России в Кремле проходит церемония вручения Государственных премий Российской Федерации. Сегодня в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца будут чествовать ее лауреатов. Государственные премии – это высшее признание заслуг деятелей науки и культуры перед обществом и государством. Эта главная российская премия, учрежденная в 1992 году, стала официальной преемницей Госпремий РСФСР. Государственные премии за 2007 год вручит президент РФ Дмитрий Медведев. Дипломы и денежные вознаграждения от государства получат восемь лауреатов, среди которых экс- президент Франции Жак Ширак, актриса Алиса Фрейндлих и ученый, чье имя засекречено.

Эта одна из самых торжественных государственных церемоний пройдет в четвертый раз. Вероятно, что первым будет оглашено имя Жака Ширака, удостоенного награды за гуманитарную деятельность. Аналогичные премии до сих пор получали лишь Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй и писатель Александр Солженицын. "Хорошо известно, сколько Ширак сделал для России вообще, для ее вхождения в мировое сообщество. Он многое сделал для того, чтобы мир узнал русскую культуру", – пояснил этот выбор директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, напомнив, что экс-президент Франции перевел несколько глав из "Евгения Онегина" на французский язык.

В области науки и технологий Государственных премий за 2007 год не три, как обычно, а четыре. Исключение сделано для ученого, чье имя не оглашается. "Имя лауреата закрыто, поскольку закрыты и его исследования", – объяснил президент РАН Юрий Осипов. По его мнению, "если на церемонии награждения президент сочтет нужным, то он про него [ученого] расскажет". Но, скорее всего, лауреат останется инкогнито, как уже однажды случалось с автором работ по оборонной тематике. Лауреатами Госпремии в области науки и технологий стали также три академика РАН. Это главный научный сотрудник Института славяноведения РАН Андрей Зализняк, главный научный сотрудник Математического института имени Стеклова Владимир Арнольд и заведующий кафедрой полимеров и кристаллов МГУ Алексей Хохлов.

По словам Юрия Осипова, Андрей Зализняк является "одним из самых выдающихся лингвистов в мире". Он создал знаменитый словарь грамматики русского языка, помог расшифровать древние берестяные грамоты, доказал подлинность "Слова о полку Игореве". По определению президента РАН, академик Владимир Арнольд "представляет собой символ физики". Это один из крупнейших математиков в мире, результатами работ которого пользуются физики, химики и биологи. А Алексею Хохлову принадлежит создание износостойких биологически совместимых пластмасс, новых активных катализаторов, жидких полимеров, необходимых в нефтехимии и нефтедобыче.

В области литературы и искусства три премии получат пять лауреатов: скульптор Андрей Ковальчук, актриса Алиса Фрейндлих и коллектив Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника "Куликово поле" в составе директора Владимира Гриценко, заместителя директора по научной работе Андрея Наумова и старшего научного сотрудника Владимира Данилова.

Михаил Пиотровский отметил, что Андрей Ковальчук создал серию памятников выдающимся деятелям российской культуры: Тютчеву, семье Гумилевых, Петру Великому, адмиралу Ушакову, Гоголю, Пушкину, Бунину. Он же создал мемориал "Жертвам Чернобыля". Директор Эрмитажа заметил, что "присуждение Госпремии Алисе Фрейндлих понятно всем, это образ и символ российской актрисы: глубокий, элегантный, очаровательный". Коллектив музея-заповедника "Куликово поле" отмечен "за художественное выражение важнейших событий отечественной истории, сохранение историко-культурного и природного наследия, вклад в патриотическое воспитание россиян".

Лауреат Госпремии получает денежное вознаграждение, диплом и почетный знак. В прошлом году размер награды составил 5пять миллионов рублей. За несколько дней до 12 июня представители президентского Совета по науке, технологиям и образованию, который и вносит кандидатуры будущих лауреатов на рассмотрение главы государства, объявляют имена победителей конкурса – новых обладателей Госпремий. Президент РФ подписывает именные указы о присуждении Госпремий.

Вечером на Красной площади пройдет грандиозный концерт с участием звезд российской эстрады, посвященный празднованию Дня России. Красочное шоу начнется в 19:00 по московскому времени и продолжится до 23:00. Завершится концерт грандиозным салютом. Предполагается, что зрителями концерта станут около 30 тысяч человек. Концертная площадка будет представлять собой трапециевидную сцену, вокруг которой разместятся стенки высотой 20 метров, на которых установят видеоэкраны. По бокам от сцены разместятся звуковые порталы, световые приборы и видеоэкраны, а также пиротехнические установки. Ширина всего сценического комплекса закрывает практически половину здания стены ГУМ, Ожидается, что в День России на этой сцене выступят звезды российской эстрады, а также легендарные рок-группы "Чайф", "Алиса" и "Би-2", группа "Любэ".

Прямую трансляцию церемонии награждения лауреатов Государственной премии России смотрите на информационном канале "Вести" в 12 часов дня, а праздничный концерт,посвященный Дню России, можно будет увидеть на канале "Россия" в 20:20 по московскому времени.

В этом году ко Дню России приурочен целый ряд мероприятий. Накануне в Москве начал работу X Всемирный Конгресс русской прессы с участием представителей русскоязычных изданий из почти 70 стран мира. В первый день работы форума его посетили президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. "Чем уверенней развивается наше государство, чем более открытой миру становится наша страна, тем весомей и дороже наша неразрывная связь с соотечественниками и русской прессой за рубежом", – заявил президент Медведев, выступая на открытии форума. Владимир Путин заметил, что Россия находится сейчас среди главных "ньюсмейкеров" современного мира, а российская диаспора, которая является одной из самых крупных в мире, уникальна тем, что она "открыта для людей самых разных национальностей. Открыта так же, как и сама Россия".

В День России в Москве будут усилены меры безопасности, а милиция повысит бдительность в связи с проведением праздничных мероприятий и народных гуляний. В общей сложности за порядком в городе будут следить 6,5 тысяч милиционеров, военнослужащих Внутренних войск МВД России и народных дружинников. На случай возникновения каких-то осложнений оперативной обстановки создан резерв из 550 бойцов ОМОН.

Для обеспечения безопасности празднования в ГУВД Москвы создан оперативный штаб. В праздничный день личный состав московской милиции будет нести службу в усиленном режиме, в местах проведения праздничных мероприятий будут выставлены дополнительные патрули. Согласно требованиям безопасности, до начала акций и народных гуляний места их проведения проверят кинологи со служебными собаками, передает ИТАР-ТАСС.