Астронавты проверили состояние корпуса шаттла "Дискавери"

Запланированный на воскресенье выход в открытый космос двух астронавтов НАСА перенесен на сутки
Американские астронавты провели контрольную проверку состояния теплозащиты корпуса космического корабля многоразового использования "Дискавери". Полученные данные переданы в Центр управления полетом. Особое внимание было уделено изучению поверхности крыльев и носовой части корабля на предмет наличия малейших повреждений.

Американские астронавты провели контрольную проверку состояния теплозащиты корпуса космического корабля многоразового использования "Дискавери". Полученные данные переданы в Центр управления полетом в Хьюстоне (штат Техас) для последующего анализа специалистами. Результаты этого анализа будут учтены 14 июня, когда шаттл должен осуществить сход с орбиты и приземление на космодроме, расположенном мысе Канаверал во Флориде.

Особое внимание было уделено изучению поверхности крыльев и носовой части корабля на предмет наличия малейших повреждений, которые могли образоваться во время старта. Для исследований использовалась штанга-сканер, хранившаяся на борту Международной космической станции (МКС), где ее оставил экипаж предыдущего шаттла во время проведения миссии в марте текущего года. Собственного сканера на борту "Дискавери" не было, так как шаттл, доставивший на МКС огромный сегмент японского научного модуля "Кибо" и массу другого оборудования, был предельно загружен.

Центр управления полетом в Хьюстоне считает, что состояние корпуса "Дискавери" хорошее. "Мы не увидели ничего, что вызвало бы у нас опасения", - цитирует представителя центра Мэтта Эбботта ИТАР ТАСС.

Астронавты шаттла "Дискавери" задраили переходные люки в минувший вторник, в среду шаттл успешно расстыковался с МКС и начал в автономный полет, который продлится три дня. Посадка "Дискавери запланирована на 14 июня.