В Волгограде открыли самые крупные цветочные часы

Как признался владелец магазина, столь солидный заказ ему довелось выполнять впервые за четвертьвековую практику
Торжественное открытие цветочных часов, которые смогут претендовать на звание самых крупных в Европе, открыли на Площади Чекистов в Волгограде. Ходовой механизм часов, изготовленный польскими специалистами, вмонтирован в землю, а циферблат и стрелки расположены на поверхности.

Торжественное открытие цветочных часов, которые смогут претендовать на звание самых крупных в Европе, открыли на Площади Чекистов в Волгограде. "Официально самыми крупными цветочными часами на континенте признаны московские часы, они занесены в Книгу рекордов Гиннесса. Их диаметр составляет 10 метров. У волгоградских цветочных часов диаметр 12 метров, - рассказали в городской администрации. - Поэтому мы обязательно подадим соответствующую заявку и будем претендовать на рекорд".

Ходовой механизм часов, изготовленный польскими специалистами, вмонтирован в землю, а циферблат и стрелки расположены на поверхности. Сооружение представляет собой большую круглую цветочную клумбу. Открытие цветочных часов прошло в рамках акции "Время, вперед!", которую организовали члены Молодежного совета волгоградского регионального отделения партии "Единая Россия". На центральных улицах Волгограда состоялся массовый спортивный пробег, в котором приняли участие около 2 тыс горожан. Волгоградские спортсмены, которые возглавили пробег, пронесли российский флаг длиной 30 метров и шириной 5 метров от подножия Мамаева кургана до Площади Чекистов. На этой площади прошел торжественный митинг, и ровно в полдень заработали цветочные часы.