США не могут подтвердить данные о гибели 11 пакистанских военных

Вашингтон "не в состоянии подтвердить" данные о гибели 11 пакистанских военнослужащих
Власти в Вашингтоне пока "не в состоянии подтвердить" данные Исламабада о гибели в минувший вторник 11 пакистанских военнослужащих на границе с Афганистаном в результате обстрела американцами. Пакистан ранее назвал действия американцев "неспровоцированными и трусливыми".

Власти в Вашингтоне пока "не в состоянии подтвердить" данные Исламабада о гибели в минувший вторник 11 пакистанских военнослужащих на границе с Афганистаном в результате обстрела американцами. С таким заявлением выступил сегодня в Риме на брифинге для аккредитованных при Белом доме журналистов помощник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли. Он входит в состав делегации главы администрации США Джорджа Буша, совершающего турне по Европе.

Как утверждал Хэдли, в складывающейся ситуации "до сих пор неясно, что же случилось" два дня назад на афгано-пакистанской границе. "Откровенно говоря, сведения на этот счет, даже из источников внутри Соединенных Штатов, поступают противоречивые", – сказал сотрудник Белого дома. По его словам, американцы могут с уверенностью говорить лишь о том, что их военнослужащих подверглись на территории Афганистана нападению со стороны боевиков, которые затем перебрались в Пакистан, где по ним был нанесен ответный удар. "Вот что, по нашей информации, произошло", – подытожил Хэдли. Он вновь высоко оценил роль Пакистана как союзника США в международной антитеррористической кампании. "Мы надеемся", что Исламабад будет продолжать проводить такой курс, подчеркнул советник Буша.

Между тем, Пакистан ранее назвал действия американцев "неспровоцированными и трусливыми". Согласно заявлению пакистанской армии, "нанесен удар по самой основе сотрудничества" между двумя странами в борьбе с терроризмом. Посол США в Исламабаде Энн Паттерсон была вызвана в МИД Пакистана, где ей была вручена официальная нота протеста в связи с нынешним ЧП, сообщает ИТАР-ТАСС.