Украинские военные гибли из-за закупленных некачественных бронежилетов

Военнослужащие Украины получают ранения и гибнут из-за новых, облегченных бронежилетов, закупленных министерством обороны страны. К такому выводу пришла украинская генпрокуратура. В действиях чиновников там усматривают служебную халатность.

Военнослужащие Украины получают ранения и гибнут из-за новых, облегченных бронежилетов, закупленных министерством обороны страны. К такому выводу пришла украинская генпрокуратура. В действиях чиновников там усматривают служебную халатность, передает ИТАР-ТАСС.

Закупки производились в марте-мае нынешнего года. Было приобретено свыше 17 тысяч единиц, общей стоимостью 71 миллион гривен (5,6 миллиона долларов). Речь идет о моделях "Корсар 4" (бронежилет без защиты шеи) и "Корсар М3-1-4" (без защиты шеи и паха).

На соответствие стандартам защиты человека от поражения их должным образом не проверили. В ходе проверки Институт вооружения и военной техники ВС Украины эти средства индивидуальной защиты признал не соответствующими тактико-техническим требованиям к бронежилетам.

Из-за их несоответствия требованиям с 31 мая по 1 августа по меньшей мере 67 военнослужащих ВС Украины, не имея полноценной защиты, получили ранения шеи и участка паха, в том числе смертельные, заявили в генпрокуратуре.

Напомним, ранее сообщалось, что Петр Порошенко поручил уволить за неэффективное расходование средств двух высокопоставленных руководителей министерства обороны, ответственных за материально-техническое обеспечение армии.