Тема:

Журналисты под обстрелом 3 месяца назад

Правозащитники и коллеги требуют от Украины освободить журналиста Андрея Стенина

Глава московского бюро международной правозащитной организации Human Rights Watch Татьяна Локшина заявила, что "в случае, если фотокорреспондент агентства "Россия сегодня" Андрей Стенин находится в руках у силовиков, украинская сторона обязана сообщить о его местонахождении".

Глава московского бюро международной правозащитной организации Human Rights Watch Татьяна Локшина заявила, что "в случае, если фотокорреспондент агентства "Россия сегодня" Андрей Стенин находится в руках у силовиков, украинская сторона обязана сообщить о его местонахождении". По её словам, юго-восток Украины превратился в ловушку для журналистов. Угрозы, похищения и бесследные исчезновения фиксируются регулярно.

Связь с фотокорром пропала четверо суток назад. Накануне появилась информация о том, что он находится в руках у украинских силовиков и его удерживают в здании Службы национальной безопасности в Запорожье. Освободить Андрея Стенина требуют президентский Совет по правам человека и Общественная палата России. К поискам корреспондента подключился Союз журналистов, российские дипломаты и представители ОБСЕ, передает канал "Россия 24".

Александр Штоль, директор объединенной дирекции фотоинформации агентства "Россия сегодня" заявил, что "охота, развернутая за журналистским корпусом, за теми людьми, которые несут правду — беспрецедентна. Украина — самое опасное место для журналистов, которое сейчас существует. Журналист неприкосновенен. Журналист не занимает сторон. Журналист просто работает. Он не берет в руки оружие. Я требую отпустить Андрея Стенина и вернуть его на Родину".