СК РФ возбудил уголовное дело по факту отравления детей в поезде

По факту отравления пассажиров в поезде Абакан-Москва возбуждено уголовное дело. Следственный комитет устанавливает детали ЧП, а в Туве, жителями которой являются все пострадавшие, создан оперативный штаб.

По факту отравления пассажиров в поезде Абакан-Москва возбуждено уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих безопасности здоровья потребителей", сообщили ИТАР-ТАСС в Следственном комитете РФ. Следствие устанавливает необходимые детали произошедшего, назначены экспертизы.

8 августа с Ярославского вокзала были госпитализированы 58 пассажиров поезда Абакан-Москва. 55 из них – дети в возрасте от 10 до 16 лет (ранее сообщалось, что госпитализированы 54 ребенка). У всех наблюдались признаки пищевого отравления. Питание детей было организовано в вагоне-ресторане, арендованном сторонней компанией ООО "ТТК-М". Сейчас Федеральная пассажирская компания ("дочка" РЖД) проводит проверку организации питания.

На данный момент состояние пострадавших оценивается как средней тяжести, врачи дают благоприятный прогноз.

Все дети и трое взрослые, отравившиеся в поезде, — жители Тувы. По распоряжению главы республики создан оперативный штаб, в состав которого вошли представители региональных министерств образования, здравоохранения, МЧС и Роспотребнадзора. Как сообщили в штабе, в поездку на отдых в Евпаторию всего отправились 348 детей в возрасте от 12 до 15 лет и 30 сопровождавших их медработников и педагогов.