На Украине продолжаются поиски 12 горняков

Госгорпромнадзор обследовал эту шахту и запретил проведение в ней горнодобывающих работ
На шахте имени Карла Маркса в Енакиево (Донецкая область Украины), где 8 июня произошел взрыв, до сих пор не найдены 12 горняков, их поиски продолжаются. По состоянию на 8:00 по московскому времени пятницы спасены 24 горняка. Один горняк погиб, его тело поднято на поверхность.

На шахте имени Карла Маркса в Енакиево (Донецкая область Украины), где 8 июня произошел взрыв, до сих пор не найдены 12 горняков, их поиски продолжаются, сообщает пресс-служба МЧС Украины в пятницу утром. По состоянию на 8:00 по московскому времени пятницы спасены 24 горняка. Один горняк погиб, его тело поднято на поверхность. Госпитализированы 29 человек, из них три человека находятся в тяжелом состоянии, два - в состоянии средней степени тяжести, 24 помещены в больницы для обследования.

К поисково-спасательным работам привлечены подразделения государственной военизированной горноспасательной службы минуглепрома, подразделения ГУ МЧС в Донецкой области, бригады скорой помощи: всего 150 человек и 31 единица техники. Группами психологического обеспечения МЧС проводится работа с семьями пострадавших горняков. На месте происшествия по расследованию причин и ликвидации последствий аварии работает правительственная комиссия.

8 июня, в 5 часов утра в Енакиево на шахте им. Карла Маркса ДП "Орджоникидзеуголь" на горизонтах 875-1000 м произошел взрыв газовоздушной смеси. В шахте работали 37 горняков. В результате взрыва в надшахтном строении ствола номер два (по которому совершается подъем горняков на поверхность) возник пожар. В результате взрыва и пожара на поверхности шахты пострадали пять человек, которых с ожогами госпитализировали. В 6 ч. 35 мин 8 июня пожар в надшахтном строении ствола был ликвидирован, сообщает Интерфакс.