В Севастополе начались торжества в честь 225-летия города

Торжества по случаю 225-летия со дня основания Севастополя начинаются сегодня в городе-герое. Они продлятся три дня. В праздничных мероприятиях примут участие делегации из 26 областей Украины, представители 10 регионов России. Официальную делегацию из Москвы возглавит вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов.

Торжества по случаю 225-летия со дня основания Севастополя начинаются сегодня в городе-герое. Они продлятся три дня. В праздничных мероприятиях примут участие делегации из 26 областей Украины, представители 10 регионов России. Официальную делегацию из Москвы возглавит вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов, который ожидается в Севастополе 14 июня.

Главным событием первого дня празднования станет торжественное открытие реконструированных Приморского бульвара и летней эстрадной площадки "Ракушка". Во дворце спорта открывается международный турнир по боксу. Прибывающие на праздник гости возложат цветы к Мемориалу в честь героической обороны Севастополя в 1941-1942 годах. В субботу состоится торжественная литургия в честь 225-летия основания Севастополя во Владимирском соборе на территории Национального заповедника "Херсонес Таврический".

Жители и гости города смогут посетить корабли Черноморского флота России и ВМС Украины. По улицам пройдет театрализованное шествие ассоциации национально-культурных обществ города. Близ бухты Омега на 14 июня запланирован митинг и открытие памятника гетману Украины Петру Конашевичу-Сагайдачному. Ранее планировалось, что в День города в Севастополе будет открыт памятник его основательнице - императрице Екатерине Второй, который предполагалось возвести в сквере близ музея Черноморского флота по инициативе горсовета. Однако 6 июня Хозяйственный суд Севастополя по формальной причине запретил устанавливать этот памятник.

Торжества по случаю юбилея города завершатся 15 июня. Спортсмены совершат легкоатлетический пробег по историческому кольцу центральных улиц, ученые и краеведы проведут заседание "круглого стола" для обсуждения перспектив создания в Севастополе археологического парка, а вечером на площади Нахимова состоится праздничный концерт, сообщает ИТАР-ТАСС.