Киев распорядился вывезти всех детей с юго-востока Украины

Киевские власти намерены эвакуировать всех детей, находящихся в зоне военных действий. Минсоцполитики Украины обратилось к министерству инфраструктуры и Украинским железным дорогам с просьбой организовать три дополнительных вагона поездов для вывоза детей из детдомов Луганской области.

Спикер СНБО Украины Андрей Лысенко заявил, что киевские власти намерены эвакуировать всех детей, находящихся в зоне военных действий. По его словам, Минсоцполитики Украины обратилось к министерству инфраструктуры и Украинским железным дорогам с просьбой организовать три дополнительных вагона поездов для вывоза детей из детдомов Луганской области. Министерство призывает также главу ДНР принять меры по эвакуации детей, которые находятся в эпицентре конфликта.

Ранее уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова обратилась к официальному Киеву с обращением, в котором заявила о необходимости открытия коридоров для эвакуации больных детей, находящихся в опасной зоне. Руководители Донецкой и Луганской республик подали соответствующие списки, но власти Украины проигнорировали просьбу, передает РИА "Новости".