Кремль обеспокоен возможностью гуманитарной катастрофы на Украине


Фото ТАСС.

Возможность гуманитарной катастрофы на Украине вызывает глубокую обеспокоенность в Кремле, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Возможность гуманитарной катастрофы на Украине вызывает глубокую обеспокоенность в Кремле, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. "Эта катастрофа сейчас является темой номер один для обсуждения", — заявил он.

Для облегчения последствий усилия предпринимаются и в двустороннем, и в многостороннем плане, но для оказания Россией гуманитарной помощи Украине, "как минимум нужна двусторонняя договоренность", подчеркнул Песков, добавив, что работа ведется.

На просьбу прокомментировать заявление Вашингтона о том, что односторонняя помощь России будет расцениваться как вторжение на Украину, Песков сказал: "Мы это слышали", передает "Интерфакс".

Песков опроверг заявления украинской стороны о попытках проникновения российских войск на территорию Украины под видом гуманитарного конвоя. "Мы затрудняемся с пониманием того, что имелось в виду украинской стороной. Не было никаких попыток проникновения российских войск", — сказал он.

Отвечая на вопрос, готовятся ли новые документы, расширяющие ответные меры в отношении Запада, пресс-секретарь президента ответил, что в настоящий момент в этом нет необходимости. Но если Запад введет новые санкции, "то, конечно, будут ответные меры". Он подчеркнул, что Москва не является инициатором санкций, и принимаемые меры вынуждены и не желанны Россией. "Мы – сторона, которая отвечает", — сказал Песков.

По словам Пескова, Россия принимает меры "по линии всех соответствующих ведомств", чтобы добиться возвращения фотокорреспондента МИА "Россия сегодня" Андрея Стенина, пропавшего на востоке Украины. "В данном случае жизнь любого гражданина нашего в подобных ситуациях ставится во главу угла", — сказал Песков.

Отвечая на вопрос о том, было ли одобрено решение дать право регионам вводить налог с продаж или повысить НДС с 2015 года, Песков сообщил, что никаких решений не принималось.

Песков не стал комментировать продление полномочий Якунина на посту президента ОАО "РЖД". "Якунин в настоящий момент возглавляет РЖД", — сказал он.